Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк выпустил памятные монеты "Абай"

Из золота и серебра сделаны монеты номинальной стоимостью 500 тенге, бюджетный вариант номиналом 50 тенге сделан из сплава нейзильбер (медь, никель и цинк).
Национальный Банк РК с сегодняшнего дня выпускает в обращение памятные монеты "Абай" из серии монет "Портреты на банкнотах" из золота и серебра proof-качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге.

Монеты из золота, серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на золотой и серебряной монетах proof-качества расположено на зеркальной поверхности.

Выпущены тысяча золотых монет, три тысячи серебряных и 100 тысяч монет из медно-никеле-цинкового сплава.

Портрет казахского просветителя и мыслителя Абая был изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 20 тенге образца 1993 года. В настоящее время банкнота изъята из обращения.

Памятные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Нацбанка или через Интернет – магазин на сайте nationalbank.kz.

Поделиться:

Новости партнеров