Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк снизил базовую ставку до 9,5%: Это позволит поддержать экономическую активность

При сохранении текущих условий ожидается снижение, а не рост экономических показателей, сообщили в Нацбанке.

Нацбанк снизил базовую ставку до уровня 9,5% годовых и расширил процентный коридор до +/- 2 процентных пункта, сообщает пресс-служба регулятора.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%. Решение вступает в силу с 6 апреля 2020 года.

Принятые в марте 2020 года решения Нацбанка о повышении базовой ставки до 12% и формировании обменного курса тенге на равновесном уровне были направлены на стабилизацию инфляционных ожиданий и ограничение распространения влияния внешнего шока на финансовый рынок.

Президент РК инициировал два пакета антикризисных мер по обеспечению социально-экономической стабильности страны на 4,4 трлн тенге. Правительство пересмотрело ключевые параметры бюджетной политики и значительные расходы на финансирование антикризисных мер. В этой связи Нацбанк считает, что в дальнейшем продолжительное поддержание базовой ставки на текущем уровне может оказать ограничивающий эффект на экономическую активность.

Тем не менее одновременные шоки спроса и предложения со стороны внешнего сектора привели к повышению уровня инфляции. По итогам марта 2020 года инфляция в годовом выражении составила 6,4%, превысив установленный целевой коридор 4-6%. По итогам текущего года ожидается, что годовая инфляция сложится в пределах 9-11% с последующим замедлением в 2021 году.

По оценке Нацбанка, при сохранении текущих условий ожидается снижение, а не рост экономических показателей.

Решение о снижение ставки является одной из ряда мер Нацбанка, направленных на обеспечение финансовой стабильности, ограничение рисков для экономики и её адаптацию к изменившимся условиям внешней и внутренней среды.

"Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами Нацбанка, включая расширение программы "Экономика простых вещей" до 1 трлн тенге и принятие программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 600 млрд тенге, позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Нацбанк непрерывно проводит мониторинг внешней и внутренней ситуации и при необходимости будет гибко корректировать свою монетарную политику.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 27 апреля 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров