Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк РК подтвердил зависимость между курсом рубля и стоимостью казахстанской продукции

Национальный банк Казахстана установил взаимосвязь между курсом рубля и стоимостью казахстанского экспорта.

Исследования Нацбанка показали, что при укреплении курса рубля происходит удорожание казахстанской экспортной продукции. Анализ также установил, что при нынешнем паритете курса тенге к рублю наблюдается положительная динамика экспорта готовых товаров из Казахстана, сообщает vlast.kz со ссылкой на газету "Казахстанская правда".

Свои выводы аналитики Нацбанка сделали, проследив динамику экспорта готовых товаров, который в следующие 12 месяцев после корректировки тенге в августе 2015 года составил 2,4 млрд долларов.

При сопоставлении объёмов экспорта готовых товаров и номинального курса российского рубля к казахстанскому тенге исследование показывает, что падение объёмов экспорта происходило в периоды фактической фиксации номинального курса тенге к доллару на фоне девальвации российского рубля. Причём в эти периоды определённые российские товары становились более конкурентоспособными не только на внутреннем рынке, но и на рынках третьих стран в сравнении с аналогичными товарами казахстанского экспорта.

"То есть при отсутствии логистических преимуществ отечественных экспортёров на традиционных рынках сбыта российский рубль определяет как внутреннюю, так и внешнюю конкурентоспособность казахстанских товаров", – подчеркнул автор работы, главный специалист департамента платёжного баланса и валютного регулирования Нацбанка Канат Кожамкулов.



Аналитики сделали выводы, что при укреплении обменного курса тенге к рублю наблюдается удорожание казахстанской продукции и снижение экспорта готовых товаров, а при восстановлении паритета тенге к рублю наблюдается рост их экспорта. Отмечается также, что индекс стоимости экспорта готовых товаров теснее коррелирует с долларом, это особенно прослеживается после августа 2015 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров