Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк продал на бирже 95 млн долларов для стабилизации ситуации на валютном рынке в конце февраля

Интервенции проводились на фоне низкой ликвидности валютного рынка и ограниченного предложения, сообщили в Нацбанке.

В феврале 2020 года Нацбанк был вынужден провести валютные интервенции, сообщает пресс-служба финрегулятора.

В конце февраля наблюдалось ухудшение ситуации с коронавирусом, его быстрое распространение вне Китая. Усугубилась негативная динамика на мировых финансовых рынках: акции продолжили падение, сообщила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

"Курс российского рубля заметно ослаб. Цена на нефть с 24 по 28 февраля упала с 57 до 50,5 доллара за баррель, или более чем на 11%. Всё это привело к соответствующей реакции участников нашего валютного рынка и к резкому росту спроса на иностранную валюту. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и обеспечения финансовой стабильности Нацбанк в условиях низкой ликвидности валютного рынка и ограниченного предложения был вынужден провести валютные интервенции", – сообщила Алия Молдабекова.

За месяц финрегулятор продал 94,8 млн долларов. Интервенции проводились на биржевом рынке из золотовалютных активов Нацбанка и не препятствовали формированию общей динамики обменного курса, говорится в сообщении.

"Мы подчёркиваем, что Национальный банк продолжает постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в рамках плавающего обменного курса готов предпринять необходимые меры для предотвращения чрезмерных и спекулятивных колебаний национальной валюты", – отметила Алия Молдабекова.

Проведение валютных интервенций и погашение внешнего долга привели к снижению резервов в валюте на 104 млн долларов до 9,6 млрд долларов. Однако это было полностью компенсировано ростом стоимости портфеля золота, сообщили в Нацбанке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров