Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк продал на бирже 240 млн долларов, чтобы поддержать тенге в январе

Объём валютных интервенций составил около 50% от всего объёма торгов.

Нацбанк проводил валютные интервенции для поддержания тенге, сообщили в Нацбанке.

С учётом почти недельного отсутствия торгов по валютам образовался накопленный спрос на иностранную валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны населения, отметила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По её словам, ситуация усугублялась тем, что на фоне произошедших событий и неопределённости по дальнейшему движению курса тенге число продавцов валюты было резко ограничено.

"В целях недопущения рисков финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провёл валютные интервенции. Их объём за 12 и 13 января составил 240 млн долларов, или около 50% от всего объёма торгов. C начала года по 13 января на фоне возросшего спроса на иностранную валюту курс тенге ослаб на 0,5%, до 433,67", – отметила Алия Молдабекова.

Сейчас функционирование финансового рынка полностью восстановлено, операции проходят в штатном режиме, заверили в Нацбанке. 

Также отмечается, что ситуация на валютном рынке в отдельные дни декабря тоже характеризовалась высоким спросом и крайне ограниченным предложением.

"Ранее мы уже говорили о проведении интервенций со стороны Нацбанка в начале декабря. 2 и 3 декабря для стабилизации ситуации на валютном рынке на фоне значительного спроса со стороны нерезидентов Национальный банк провёл валютные интервенции, также в последний день декабря на фоне роста спроса и отсутствия продавцов иностранной валюты в целях недопущения дестабилизирующих колебаний тенге НБРК провёл валютные интервенции", – сообщила Алия Молдабекова.

Объём интервенций Нацбанка за декабрь 2021 года составил 252 млн долларов.


Читайте также: Цены на нефть стабильно высокие. Укрепляется ли тенге?


Новости партнеров