Нацбанк проводил валютные интервенции для поддержания тенге, сообщили в Нацбанке.
С учётом почти недельного отсутствия торгов по валютам образовался накопленный спрос на иностранную валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны населения, отметила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.
По её словам, ситуация усугублялась тем, что на фоне произошедших событий и неопределённости по дальнейшему движению курса тенге число продавцов валюты было резко ограничено.
"В целях недопущения рисков финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провёл валютные интервенции. Их объём за 12 и 13 января составил 240 млн долларов, или около 50% от всего объёма торгов. C начала года по 13 января на фоне возросшего спроса на иностранную валюту курс тенге ослаб на 0,5%, до 433,67", – отметила Алия Молдабекова.
Сейчас функционирование финансового рынка полностью восстановлено, операции проходят в штатном режиме, заверили в Нацбанке.
Также отмечается, что ситуация на валютном рынке в отдельные дни декабря тоже характеризовалась высоким спросом и крайне ограниченным предложением.
"Ранее мы уже говорили о проведении интервенций со стороны Нацбанка в начале декабря. 2 и 3 декабря для стабилизации ситуации на валютном рынке на фоне значительного спроса со стороны нерезидентов Национальный банк провёл валютные интервенции, также в последний день декабря на фоне роста спроса и отсутствия продавцов иностранной валюты в целях недопущения дестабилизирующих колебаний тенге НБРК провёл валютные интервенции", – сообщила Алия Молдабекова.
Объём интервенций Нацбанка за декабрь 2021 года составил 252 млн долларов.
Читайте также: Цены на нефть стабильно высокие. Укрепляется ли тенге?
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2093
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2095
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2369
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55