Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк ожидает ускорение темпов роста экономики Казахстана

Пересмотр прогнозов Нацбанк объясняет неожиданно высокими темпами восстановления экономики Казахстана в I квартале 2017 года.

Национальный банк РК сделал прогноз основных макроэкономических показателей на период со II квартала 2017 года по IV квартал 2018 года, сообщает пресс-служба Нацбанка. Прогноз дан при расчёте, что цены на нефть сохранятся на уровне 50 долларов за баррель.

По прогнозу Нацбанка, темпы экономического роста ускорятся до 2,8% в 2017 году и до 3,6% – в 2018 году.

"Пересмотр темпов роста связан с неожиданно высокими темпами восстановления экономики Казахстана в I квартале 2017 года. В предыдущем прогнозном раунде ожидалась более плавная динамика роста внутреннего спроса в 2017 году и его ускорение в 2018 году. В начале 2017 года наблюдаются более уверенные темпы восстановления экономической активности: рост объёмов производства отмечался во всех основных отраслях экономики, сохранился рост инвестиций в основной капитал, впервые с ноября 2015 года реальные денежные доходы населения показали рост. В свою очередь, восстановление внутренней экономической активности привело к росту импорта. Таким образом, более высокая база 2017 года отразилась на пересмотре темпов роста ВВП в 2018 году", – отмечается в пресс-релизе.

По оценке Нацбанка, инфляция продолжит тенденцию к замедлению благодаря стабилизации инфляционных ожиданий и предсказуемости ситуации на внутреннем денежном и валютном рынках. Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в пределах 6-8%, а в 2018 году начнёт плавно переходить в целевой коридор 5-7%.

"Основные риски инфляции связаны c шоками предложения на рынке продовольствия, увеличением цен предприятий-производителей обрабатывающей промышленности, обесценением тенге к валютам основных торговых партнеров. В случае реализации сценария "40 долларов за баррель" увеличивается риск того, что годовая инфляция превысит целевой коридор в 2017 году", – отметили в сообщении Нацбанка.

Предпосылками экономического роста Нацбанк называет ожидаемый рост внутреннего потребления на фоне повышения реальных заработных плат, роста инвестиций в основной капитал, роста объёмов добычи и производства минеральных ресурсов.

При этом отмечается, что увеличение импорта потребительских и инвестиционных товаров будет сдерживать рост ВВП. В 2018 году, по прогнозам Нацбанка, реальный ВВП будет находиться немного выше своего потенциального значения, усиливая инфляционное давление в экономике.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров