
Национальный банк РК сделал прогноз основных макроэкономических показателей на период со II квартала 2017 года по IV квартал 2018 года, сообщает пресс-служба Нацбанка. Прогноз дан при расчёте, что цены на нефть сохранятся на уровне 50 долларов за баррель.
По прогнозу Нацбанка, темпы экономического роста ускорятся до 2,8% в 2017 году и до 3,6% – в 2018 году.
"Пересмотр темпов роста связан с неожиданно высокими темпами восстановления экономики Казахстана в I квартале 2017 года. В предыдущем прогнозном раунде ожидалась более плавная динамика роста внутреннего спроса в 2017 году и его ускорение в 2018 году. В начале 2017 года наблюдаются более уверенные темпы восстановления экономической активности: рост объёмов производства отмечался во всех основных отраслях экономики, сохранился рост инвестиций в основной капитал, впервые с ноября 2015 года реальные денежные доходы населения показали рост. В свою очередь, восстановление внутренней экономической активности привело к росту импорта. Таким образом, более высокая база 2017 года отразилась на пересмотре темпов роста ВВП в 2018 году", – отмечается в пресс-релизе.
По оценке Нацбанка, инфляция продолжит тенденцию к замедлению благодаря стабилизации инфляционных ожиданий и предсказуемости ситуации на внутреннем денежном и валютном рынках. Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в пределах 6-8%, а в 2018 году начнёт плавно переходить в целевой коридор 5-7%.
"Основные риски инфляции связаны c шоками предложения на рынке продовольствия, увеличением цен предприятий-производителей обрабатывающей промышленности, обесценением тенге к валютам основных торговых партнеров. В случае реализации сценария "40 долларов за баррель" увеличивается риск того, что годовая инфляция превысит целевой коридор в 2017 году", – отметили в сообщении Нацбанка.
Предпосылками экономического роста Нацбанк называет ожидаемый рост внутреннего потребления на фоне повышения реальных заработных плат, роста инвестиций в основной капитал, роста объёмов добычи и производства минеральных ресурсов.
При этом отмечается, что увеличение импорта потребительских и инвестиционных товаров будет сдерживать рост ВВП. В 2018 году, по прогнозам Нацбанка, реальный ВВП будет находиться немного выше своего потенциального значения, усиливая инфляционное давление в экономике.
-
1👨⚖️ Экс-бухгалтеру госпредприятия, которая похитила 240 млн тенге, вынесли приговор в Акмолинской области
-
3237
-
2
-
14
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2854
-
4
-
28
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 31 марта
-
2823
-
0
-
6
-
-
4🌦 Прогноз погоды на 1 апреля: дождь со снегом, гололёд ожидаются ночью местами на севере и в центре Казахстана
-
2966
-
0
-
4
-
-
5👮♂️ Попал на камеру с FaceID: мужчину, который 6 лет был в международном розыске, задержали в Туркестанской области
-
2857
-
2
-
16
-
-
6😱 В Узбекистане во время намаза в мечети произошёл взрыв: три человека погибли
-
2758
-
0
-
47
-
-
7👨⚖️ Главу научного центра дерматологии и его заместителя приговорили к реальным срокам за взятку
-
2720
-
8
-
19
-
-
8💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2389
-
2
-
19
-
-
9💬 "Работает на максимуме своих возможностей". Почему в работает eGov бывают сбои, объяснил вице-министр
-
2305
-
4
-
108
-
-
10‼️ Избиение школьника в Семее: как наказали родителей подростков
-
2441
-
4
-
21
-