Нацбанк отклонил предложение депутатов Мажилиса Парламента РК о выкупе вторичного жилья у дольщиков по программе "7-20-25". Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в своём ответе на запрос мажилисменов назвал предлагаемый ими механизм покупки жилья по программе ипотечного жилищного кредитования "7-20-25" несправедливым.
"Внедрение предлагаемого механизма, позволяющего одним гражданам, которые имеют средства для покупки жилья на этапе долевого строительства, перепродавать жильё другим гражданам, которые покупают его в кредит по программе "7-20-25", считаем несправедливым, поскольку он создаёт очевидные преимущества для определённой группы граждан, которые могут осуществлять сделки в спекулятивных целях. Поэтому предложение Национальный банк не поддерживает", – говорится в тексте ответа Данияра Акишева.
Председатель Нацбанка подчеркнул, что жилищные программы государства направлены не только на стимулирование спроса со стороны населения, но и на активизацию строительства нового жилья.
"Ориентация программы "7-20-25" на первичное жильё также вызвана этой необходимостью", – отметил Данияр Акишев.
В Нацбанке сообщили, что считают более эффективным механизм реализации жилья строительными компаниями после ввода в эксплуатацию, без использования различных схем привлечения денег дольщиков.
Депутат Мажилиса Бахтияр Макен попросил главу Нацбанка РК Данияра Акишева рассмотреть вопрос о разработке механизма покупки по программе "7-20-25" вторичного жилья, приобретённого на основании долевого строительства у дольщиков, сроком постройки не более трёх лет.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51