Прямой эфир Новости спорта

Начался приём заявок на государственную премию по литературе и искусству имени Абая: кто на неё претендует

Приём заявок и работ от претендентов продлится до 1 марта.

Объявлен конкурс на соискание государственной премии в области литературы и искусства имени Абая 2024 года. Приём заявок и работ от претендентов продлится до 1 марта, об этом сообщили в Министерстве культуры и информации.

По условиям выдвижение работ на соискание премии производится коллегиями государственных органов, творческими союзами и коллективами. Могут выдвигаться работы (одна работа) одного автора или коллектива авторов, исполненные для публичного обращения не ранее чем за пять лет и не позднее чем за один год до окончания приема работ.

Количество претендентов коллектива соискателей, выдвигаемого на государственную премию имени Абая, не должно превышать пяти человек. Работа на соискание государственной премии имени Абая выдвигается только один раз.

"Государственная премия имени Абая присуждается гражданам РК и иностранцам за выдающиеся произведения в области литературы и искусства, признанные особо ценным вкладом в развитие культуры Казахстана", – отметили в министерстве.  

С правилами участия в конкурсе и списком документов, необходимых для регистрации работ и можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и информации РК. 

Новости партнеров