Прямой эфир Новости спорта

Наблюдателем на конкурсном отборе кандидатов на госслужбу сможет стать любой совершеннолетний гражданин

Эти изменения дают возможность кандидатам пригласить на собеседование собственного наблюдателя.

В Правила поступления на государственную службу внесли изменения, сообщила председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на своей странице в Facebook.

"Ранее в круг наблюдателей входили депутаты, представители СМИ, общественных объединений, политических партий, служащие агентства и иных госорганов. Теперь же наблюдателем может выступить каждый совершеннолетний дееспособный гражданин. Это даёт кандидатам возможность пригласить на собеседование своего наблюдателя, предварительно уведомив об этом секретаря конкурсной комиссии", – отметила Анар Жаилганова.

Другие изменения, внесённые в правила поступления на госслужбу:

  1. Кандидаты могут при необходимости участвовать в конкурсе, не выходя из дома. У них появилась возможность подать документы по электронной почте, то есть отпала необходимость приносить бумажные версии документов. Для того, чтобы пройти собеседование, теперь не требуется личная явка кандидата – их разрешено проводить посредством дистанционных средств видеосвязи.
  2. Ранее для участия в конкурсе необходимо было подготовить пакет документов вне зависимости от того, будет ли кандидат признан по итогам конкурса победителем или нет. Теперь же кандидатам к своему заявлению необходимо приложить всего два документа: копию диплома и копию послужного списка. Остальные документы будут сдавать только те, кто получит положительное решение конкурсной комиссии.
  3. Ранее решение комиссия принимала голосованием. Некоторые члены комиссии могли проголосовать за кандидата, который набрал меньше баллов, чем другие претенденты. Поправки предполагают, что члены комиссии больше не выбирают кандидата на должность голосованием. Теперь по их решению вакантную должность может занять кандидат, набравший наибольшую сумму баллов. При этом баллы выставляются с учётом правильности и полноты ответов кандидата, оценки за его эссе, его опыта, образования и коммуникативных навыков, критериев, предъявляемых в зависимости от специфики должности.
  4. Члены конкурсной комиссии для выбора наилучшего кандидата могут объявить дополнительные инструменты отбора. Например, конкурсная комиссия может попросить кандидатов сделать презентацию по видению проблем в соответствующей сфере и возможностей их решения, решить кейсовые или практические задачи и другое.
"Изменения в значительной мере как облегчают процедуру поступления на государственную службу для наших граждан, так и повышают транспарентность механизмов отбора", – добавила Анар Жаилганова.

Поделиться:

Новости партнеров