Прямой эфир Новости спорта

На заседании оперативного штаба по антикризисным мерам обсудили проблемы предпринимателей

Транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме.

На заседании оперативного штаба по антикризисным мерам Национальная палата "Атамекен" подняла вопросы, поступающие от предпринимателей. Большинство проблем носят текущий и системный характер, сообщает сайт премьер-министра.

По итогам прошлого года правительство рассмотрело более 160 аналогичных проблемных вопросов, из которых 75% решено положительно.  Работа в этом направлении продолжается, предпринимателей регулярно будут информировать о принятых решениях, отметила пресс-служба премьер-министра.

"В связи с озабоченностью бизнес-сообщества перевозками казахстанских грузов председатель правления АО "НК "Казахстан Темир Жолы" Нурлан Сауранбаев сообщил, что транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты. Он также сообщил об отсутствии каких-либо барьеров по перевозке грузов железнодорожным транспортом в КНР и обратно.  Для обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы прорабатывается увеличение объёмов перевозки через Транскаспийский международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты Баку, Батуми и Поти)", – говорится в сообщении. 

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что имеется серьёзный потенциал использования портов Актау и Курык, так как текущая их загруженность составляет только 23% и имеется большой резерв. 

"Кроме того, прорабатывается дополнительный маршрут через балтийские порты – Рига, Вентспилс, Лиепая. Для увеличения объёмов контейнерных перевозок ведётся работа по открытию производств отечественных контейнеров. В 2022–2023 гг. планируется контейнеризация двух миллионов тонн грузов и увеличение доли контейнерных экспортных перевозок до 30%", – сообщили в оперштабе. 

О принимаемых мерах по обеспечению стабильности финансовой системы доложили глава Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков Мадина Абылкасымова, заместитель председателя Национально банка Акылжан Баймагамбетов и председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова.

Новости партнеров