Прямой эфир Новости спорта

На Запорожской АЭС в Украине работают два энергоблока из шести

Российские войска вышли из Энергодара, но контролируют работу станции.

На Запорожской АЭС в Украине работают два энергоблока из шести. Станция остаётся под контролем российских военных, сообщил губернатор Запорожской области Александр Старух.

По данным Госатомрегулирования Украины, из шести энергоблоков в сети находятся два. Один блок – на ремонте, другие три остановлены.

"Оперативный персонал Запорожской АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации", – говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что автоматизированная система радиационного контроля АЭС и автоматизированная система контроля радиационного состояния в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения работают в штатном режиме, изменений радиационного состояния на площадке АЭС не зафиксировано.

По словам губернатора Запорожской области, присутствие на территории ЗАЭС и Энергодара вооружённых российских военных и тяжёлой техники вблизи АЭС оказывает психологическое давление как на персонал АЭС, так и на население.

"В городе перебои с мобильной связью, большинство интернет-провайдеров не работает, сложности с продуктами питания. Всё это негативно влияет на моральное состояние персонала и существенно влияет на обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС", – говорится в сообщении губернатора.

Накануне Александр Старух сообщил, что российские войска вышли из Энергодара, в городе возобновилась работа всех органов власти. 

По данным мэра Энергодара Дмитрия Орлова, российские войска контролируют периметр города и находятся на Запорожской АЭС.

"Городские власти в существующих обстоятельствах организуют правопорядок, жизнеобеспечение и хозяйственную деятельность всех служб Энергодара", – добавил Орлов.


Читайте также: На Запорожской АЭС в Украине произошёл пожар


Новости партнеров