Прямой эфир Новости спорта

На жалобы астанчан из-за отсутствия ночных автобусов ответили в CTS

Автобусы должны заехать в автопарки до 23.00, пояснили в компании.

Жители Астаны пожаловались, что вечером в столице невозможно воспользоваться общественным транспортом из-за его отсутствия на линии. В компании City Transportation Systems объяснили, почему автобусы не курсируют по ночам. 

В соцсетях жители столицы обратили внимание на то, что в Астане нет автобусных маршрутов, которые бы работали после 22.00.

"Это кажется совершенно неприемлемым в городе с населением в миллионы людей, где многие люди работают и занимаются делами до позднего вечера. Вчера после концерта, который проходил в "Астана Балет", народ пришёл на остановку по Мангелик ел. Время было 22.00. Прождав 40 минут, все разъехались на такси! Ни одного автобуса так и не было!" – написал местный житель в городском сообществе в соцсети Facebook.

В пресс-службе City Transportation Systems пояснили, что сейчас автобусы курсируют с 6.00 до 23.00. К 23.00 машины уже должны быть в автопарке. Как отметили в компании, из-за низкого пассажиропотока, а также в связи с острым дефицитом водительского и подвижного состава, в Астане расписание маршрутов смоделировали так, чтобы обеспечить оптимальный уровень транспортного обслуживания.

В 2017 году во время проведения выставки "Экспо" в Астане работали ночные маршруты, напомнили в CTS.

"Как показала практика, ночные маршруты были отменены ввиду своей нерентабельности (низкий пассажиропоток и низкая востребованность в ночное время), для сокращения перепробега и, как следствие, снижения уровня расходов на содержание маршрута. По мере роста пассажиропотока, а также по мере сокращения дефицита водительского и подвижного состава вопрос продления графиков работы некоторых популярных маршрутов будет дополнительно рассмотрен", – заверили в компании. 

При этом в комментариях к публикации астанчане подчеркнули, что некоторые маршруты перестают курсировать уже с 21.00.


Смотрите также:

Новости партнеров