Сумма, которую потратят на выборы президента, превысит предусмотренные ранее 20 млрд тенге, сообщила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.
"Вице-министр финансов Татьяна Савельева озвучивала ориентировочную сумму (20 млрд тенге. – Авт.). Связано это с тем, что в трёхлетнем бюджете государства за 2024 год, если бы выборы были очередными, была уже статья, и просчитанная нами бюджетная заявка прошла уже в трёхлетний бюджет в размере 20 млрд тенге. Связано это было с тем, что фонд оплаты труда свыше 70 тысяч комиссий избирательных всех уровней завязан на критерии МЗП", – пояснила Сабила Мустафина.
Также планируют обновить приобрести и обновить урны, которые пришли в негодность.
"Мы запросили также определённую сумму на приобретение избирательных урн. Вопросы поднимались на всех наших встречах в регионах, а также были созданы новые области и избирательные участки. Мы запросили ещё дополнительную сумму к 20 млрд тенге", – сказала она.
Член ЦИК также добавила, что бюллетень в 2019 году стоил 11 тенге, а в актуальных расчётах – 22 тенге.
"Мы параллельно планируем изготовление трафарета со шрифтом Брайля, который будет лежать на каждом избирательном участке для соответствующих категорий лиц", – сказала она.
Президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.
Читайте также:
- Выдвижение кандидатов на пост президента РК начнётся 23 сентября. Кто может ими стать
- Токаев назначил дату внеочередных президентских выборов
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3707
-
4
-
120
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3252
-
7
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2921
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2626
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2563
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2662
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2850
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2655
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2665
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2815
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03