Прямой эфир Новости спорта

На выборах президента в Литве победил независимый кандидат – экономист Гитанас Науседа

За Науседу проголосовали почти 70% избирателей. Он обещает, что с его вступлением в должность в стране будет всё иначе.

Гитанас Науседа

Гитанас Науседа / Фото delfi.lt


Во втором туре президентских выборов в Литве победил независимый кандидат Гитанас Науседа. По предварительным данным, он набрал почти 70% голосов избирателей, сообщает Delfi.

Науседа – экономист и ранее входил в правление Банка Литвы. В политику пришёл из частного банковского сектора, официально он не связан ни с одной партией и является сторонником либеральной модели экономики.

За пост главы страны во втором туре он боролся с кандидатом от консерваторов, депутатом парламента Ингридой Шимоните. Она набрала чуть более 30% и уже поздравила Науседу с победой.

"Я уже позвонила Гитанасу Науседе и пожелала ему успеха в сплочении людей. Нечего ждать, я в цифрах разбираюсь", – сказала Шимоните.

Избранный президент Литвы Гитанас Науседа после объявления предварительных результатов обратился к гражданам страны на площади.

"Всё точно будет иначе. Я буду стараться объединить людей и партии, постараюсь, чтобы в Литве стало меньше злобы, меньше конкуренции, которая не даёт решений. Ради этого я готов страдать, если надо, но буду последовательно этого добиваться", – сказал Науседа.

Явка во втором туре президентских выборов составила 52,49%.

Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте завершает второй пятилетний срок на посту и не могла баллотироваться снова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров