Прямой эфир Новости спорта

На встрече с послами Назарбаев отметил новую веху отношений с Узбекистаном

Послы России, Узбекистана, Туркменистана и Италии вручили Президенту Казахстана верительные грамоты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев / Фото informburo.kz


Отношения Казахстана с РФ являются эталоном межгосударственных связей, служат ярким примером стратегического партнёрства и союзничества, отметил Нурсултан Назарбаев, когда послы России, Узбекистана, Туркменистана и Италии вручали ему верительные грамоты.

Получая верительную грамоту от российского посла Алексея Бородавкина, Президент Казахстана отметил, что благодаря тесному сотрудничеству двух стран успешно функционирует Евразийский экономический союз.

"Курс на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества пользуется широкой поддержкой у обоих наших народов. Я высоко оцениваю добрые личные отношения с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Считаю, что его убедительная победа на недавних выборах – это очередная высокая оценка народом России курса своего лидера на дальнейшее процветание, укрепление геополитической роли России, а также его самоотдачи, беззаветной преданности стране", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Нурсултан Назарбаев с российским послом Алексеем Бородавкиным

Нурсултан Назарбаев с российским послом Алексеем Бородавкиным / Фото informburo.kz


Он добавил, что Казахстан по-прежнему намерен и нацелен продолжить расширение связей с Россией как в двустороннем формате, так и в международной повестке.

Получив верительную грамоту из рук посла Узбекистана Саидикрама Ниязходжаева, Президент отметил тесные многовековые узы дружбы с Узбекистаном. Огромный вклад в дальнейшее укрепление казахстанско-узбекских отношений, по его словам, вносит глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что с его приходом открылась новая веха сотрудничества Астаны и Ташкента. Эти отношения помогли укрепить и сотрудничество стран Центральной Азии в целом.

"Состоявшиеся в текущем году взаимные визиты, интенсивные контакты на различных международных площадках существенно укрепили политический дух, впервые обеспечили рост взаимной торговли более чем на 30%. Старт "года Узбекистана" в Казахстане, проведение в в последующем "года Казахстана" в братском Узбекистане станут вехой новых открытий и придадут мощный импульс всему спектру нашего сотрудничества. Казахстан намерен и дальше укреплять многоплановое сотрудничество с Узбекистаном", – отметил Нурсултан Назарбаев.


Нурсултан Назарбаев с послом Узбекистана

Нурсултан Назарбаев с послом Узбекистана / Фото informburo.kz


Верительную грамоту вручил и посол Туркменистана Тойлы Комеков. Президент назвал Казахстан и Туркменистан братскими странами Центральной Азии.

"Между нашими странами налажен доверительный и конструктивный диалог, достигнут высокий уровень взаимопонимания по всем ключевым направления. Государственный визит Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова в Астану в апреле 2017 года, мой рабочий визит в Ашхабад в сентябре прошлого года открыли новый этап истории наших межгосударственных отношений по всем направлениям", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Президент Казхастана и посол Туркменистана Тойлы Комеков

Президент Казхастана и посол Туркменистана Тойлы Комеков / Фото informburo.kz


Подписание исторически важных документов: договора о стратегическом партнёрстве, соглашения о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы вывели двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень, считает Президент.

Верительную грамоту Нурсултану Назарбаеву вручил и посол Италии Паскуале Давино. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Италия – это один из основных стратегических партнёров Казахстана в Европейском союзе.


Посол Италии Паскуале Давино

Посол Италии Паскуале Давино / Фото informburo.kz


"Италия входит в первую тройку торговых партнёров Казахстана, около 10 млрд долларов товарооборота. Италия также является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Италией, в том числе в области инноваций, передовых технологий", – сказал Президент.


Послы России, Узбекистана, Туркменистана и Италии вручили верительные грамоты Президенту

Послы России, Узбекистана, Туркменистана и Италии вручили верительные грамоты Президенту РК/ Фото informburo.kz


Обратившись к послам четырёх стран, Президент отметил, что Казахстан обязан привлечь инвестиции для увеличения объема торговли и развития промышленности.

"Одним из основных приоритетов Казахстана является развитие деятельности Международного финансового центра "Астана", в связи с этим приглашаем вас принять участие в развитии финансового центра", – добавил глава государства.

Он перечислил ряд важных международных мероприятий, которые в этом году планируют провести в Казахстане: Астанинский экономический форум, Съезд лидеров мировых и традиционных религий, Мировой исламский экономический форум.

"Думаю, что ваши страны примут активное участие в этих встречах", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров