Прямой эфир Новости спорта

На всеобщее обсуждение представлена одна из версий Хартии о беспристрастном и честном наблюдении на выборах

В ней говорится, что участники гражданского общества будут сотрудничать со всеми наблюдателями.

Одну из версий Хартии о беспристрастном и честном наблюдении на выборах для всеобщего обсуждения разместила общественный деятель, руководитель Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии РК Айгуль Соловьёва.

Хартия о беспристрастном и честном наблюдении на выборах гласит:

Исходя из целей и принципов ОБСЕ и Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, мы, участники гражданского общества, взяли на себя ответственность взаимодействовать и сотрудничать со всеми независимыми и международными наблюдателями, а также от различных групп и коалиций настоящим заявлением:

  • Подтверждаем значение Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, установивших, что полномочия на власть должны основываться на волеизъявлении народа.
  • Придерживаться принципов объективности, достоверности, открытости, ответственности, гласности, прозрачности, политической нейтральности и профессионализма.
  • Признавать соблюдение и совершенствование демократических институтов народного волеизъявления, процедур их реализации, соответствующих Конституции правовым актам страны, основанным на общепризнанных принципах и нормам международного права.

В целях реализации намерений согласились о нижеследующем:

  • Поддерживать демократические выборы, являющиеся одним из высшего выражения власти и воли народа.
  • Содействовать открытому и гласному характеру выборов, осуществлению защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами.
  • Соблюдать Конституцию Республики Казахстан, выборное законодательство РК и руководствоваться международными актами при осуществлении наблюдения.
  • Обеспечивать право гражданина избирать и быть избранным, закреплённое в Конституции, законах и иных нормативных правовых актах.
  • Уважать работу других организаций независимых наблюдателей, налаживать сотрудничество с ними.
  • Учитывать, что кандидаты не вправе использовать преимущества своего служебного или должностного положения в целях своего избрания.
  • Реагировать на нарушения избирательных прав каждого гражданина.
  • Формировать объективную, точную информацию с документальным подтверждением, достаточным для проверки сообщаемой информации.
  • Проводить в жизнь положения настоящей Хартии для закрепления гарантий организации общественного и международного наблюдения за выборами в Казахстане.
Объединённые выборы в мажилис парламента и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров