Одну из версий Хартии о беспристрастном и честном наблюдении на выборах для всеобщего обсуждения разместила общественный деятель, руководитель Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии РК Айгуль Соловьёва.
Хартия о беспристрастном и честном наблюдении на выборах гласит:
Исходя из целей и принципов ОБСЕ и Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, мы, участники гражданского общества, взяли на себя ответственность взаимодействовать и сотрудничать со всеми независимыми и международными наблюдателями, а также от различных групп и коалиций настоящим заявлением:
- Подтверждаем значение Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, установивших, что полномочия на власть должны основываться на волеизъявлении народа.
- Придерживаться принципов объективности, достоверности, открытости, ответственности, гласности, прозрачности, политической нейтральности и профессионализма.
- Признавать соблюдение и совершенствование демократических институтов народного волеизъявления, процедур их реализации, соответствующих Конституции правовым актам страны, основанным на общепризнанных принципах и нормам международного права.
В целях реализации намерений согласились о нижеследующем:
- Поддерживать демократические выборы, являющиеся одним из высшего выражения власти и воли народа.
- Содействовать открытому и гласному характеру выборов, осуществлению защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами.
- Соблюдать Конституцию Республики Казахстан, выборное законодательство РК и руководствоваться международными актами при осуществлении наблюдения.
- Обеспечивать право гражданина избирать и быть избранным, закреплённое в Конституции, законах и иных нормативных правовых актах.
- Уважать работу других организаций независимых наблюдателей, налаживать сотрудничество с ними.
- Учитывать, что кандидаты не вправе использовать преимущества своего служебного или должностного положения в целях своего избрания.
- Реагировать на нарушения избирательных прав каждого гражданина.
- Формировать объективную, точную информацию с документальным подтверждением, достаточным для проверки сообщаемой информации.
- Проводить в жизнь положения настоящей Хартии для закрепления гарантий организации общественного и международного наблюдения за выборами в Казахстане.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3039
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2976
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3191
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2588
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2760
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2791
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2785
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2692
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2462
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2373
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59