Прямой эфир Новости спорта

На Украине впервые прошёл аукцион, на котором продали памятник Ленину

Бронзовый памятник Ленину весом около четырёх тонн продали на аукционе с одним участником.

Памятник Ленину демонтировали и продали с молотка

Памятник Ленину демонтировали и продали с молотка / Фото с сайта mukachevo.today


Скульптура Ленина в городе Чоп в Закарпатской области Украины ушла с молотка за 254 тысяч гривен (почти три млн тенге). Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"В торгах принял участие один участник, купивший объект по начальной стоимости. Скульптура передана в право пользования, а бюджет города пополнился на 253 931 грн", – говорится в сообщении на официальном сайте Чопского городского совета.

Аукцион проводился 17 марта. Имя владельца памятника не указано, известно лишь, что ранее монументом интересовался коллекционер из Венгрии.

Также утверждается, что вырученная сумма пополнит бюджет Чопа. На эти деньги городские власти планируют поставить другой памятник – одному из основателей города.

"Эксперт оценил скульптуру Ленина в 250 с лишним тысяч гривен. Один металл 150 тысяч стоит. Я надеюсь, что имущество, принадлежащее общине, ещё принесет ей какую-то пользу, община не пользуется этим имуществом, поэтому решили его продавать", – рассказал заместитель городского председателя Чопа Игорь Гижан.

Согласно информации местных СМИ, бронзовый памятник Ленину весит около четырёх тонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров