Прямой эфир Новости спорта

На уборку снега этой зимой акимат Астаны выделил почти 14 млрд тенге

Акимат просит жителей столицы не оставлять машины в неположенных местах – это затрудняет работу коммунальных служб.

За прошедшие сутки с 8 по 9 ноября к уборке снега в Астане привлекли 532 единицы техники. На полигоны вывезли более 2000 кубов снега, сообщил руководитель отдела развития инфраструктуры управления топливо-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Жасулан Байжанов на пресс-конференции.

К ручной уборке снега за последние сутки привлекли 1822 человека.

"Организовано четыре снежных полигона для вывоза снега, у каждого района свой полигон. В целом за зимний период к санитарной очистке привлекут более 1500 единиц техники. Убираемая площадь составляет 25,7 млн м2. На зимний период 2018-2019 годов на уборку выделено 13,9 млрд тенге. Ситуация находится под контролем акима и курирующего заместителя Космана Айтмухаметова", – сказал Жасулан Байжанов.

Читайте также: Зима сезона 2018-2019 гг. будет холодной, с умеренными осадками – Казгидромет

С 2019 года конкурсы на санитарную очистку города акиматы будут заключать договоры на три года. Сейчас формируется бюджет 2019-2021 годов. Каждый район поделят по квадратам. Всего по городу будет 28 квадратов.

Жасулан Байжанов добавил, что пробок в снежный период не избежать, но коллапса на дорогах пока не было.

"Граждане с меньшей сознательностью оставляют машины в неположенных местах. Из-за этого коммунальные предприятия испытывают затруднения", – отметил Жасулан Байжанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров