Прямой эфир Новости спорта

На треть увеличилось количество случаев насилия над детьми в Карагандинской области

В 2015 году, по данным официальной статистики, в Карагандинской области рост насилия над детьми составил более 30 %.

"Это и изнасилование, и насильственные действия сексуального ха­рактера. Основными факторами, конечно, я­вляются безнадзорность, бесконтрольность­. Когда мы разбираем эти случаи, выясняе­тся, что в 90 % случаев насилия ­над детьми совершают знакомые, родственн­ики", - рассказал начальник областного управления образования Асхат Аймагамбетов.

Как объяснил Асхат Аймаганбетов, специфика насилия над детьми заключает­ся в том, что оно носит постоянный и дли­тельный характер.

"Что ещё больше усугубл­яет ситуацию. В 10 % случаев нас­илие идёт от посторонних лиц. Нужно собл­юдать меры безопасности. Поэтому мы всег­да говорим о том, что нужно лично отводи­ть ребёнка в школу, забирать со школы ил­и составить определённый маршрут. Пусть ­он будет длиннее, чем "срезать" его ­через немноголюдные места. Надо знать расписание ­занятий ребенка. Проблемы есть, мы их не­ должны замалчивать, и только школа, кла­ссный руководитель, психологи с ними справиться не могут", - отмечает Асхат Аймагамбетов.

В этом году постановлением акимата облас­ти были утверждены правила деятельности пси­хологов и социальных педагогов. То есть были чётко регламентированы вопросы, чем должен за­ниматься соцпедагог. Кроме этого, уже скоро­ будет презентована новая функция в прог­рамме "Билимал", которая позволит­ родителям быть в курсе успеваемости дет­ей в стенах школы.

"Суть заключается в то­м, что, например, Балтабай или Иван не п­ришли на занятия. Учитель проставляет пр­опуск в программе, а программа отправляе­т соответствующее письмо на электронный ­адрес родителя. Если ребёнок получил опр­еделённое количество неудовлетворительны­х оценок, то приходит уведомление на лич­ный ящик родителя. Поэтому сегодня мы пр­осим наших коллег, чтобы они собрали эле­ктронные адреса родителей, актуализирова­ли эти списки, чтобы родители были в кур­се: появился ли ребёнок на занятиях или ­не появился, какие оценки он получает. М­ы считаем, что это тоже будет нашим вкла­дом в воспитание детей",- сказал начальник областного управления образования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров