Прямой эфир Новости спорта

На строительство курорта Кендерли планируют привлечь 1 млрд долларов инвестиций

Инвестировать в строительство курорта в Мангистауской области намерен немецкий бизнесмен. Казахстанская сторона уже ведёт с ним переговоры.

"Сейчас ведутся переговоры с немецким инвестором. Сумма будет составлять до 1 миллиарда долларов. Но она будет осваиваться поэтапно. Поэтому, в принципе, это проект вполне реальный и инвестор имеет опыт реализации схожих проектов в своей стране. Если переговоры закончатся успешно, то можно считать, что этот проект будет реализован", - рассказал председатель правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Борисбий Жангуразов, отвечая на вопросы журналистов в ходе публичной лекции в "Қазмедиа орталығы".

В целом, по предварительным данным Национального банка, за 9 месяцев 2016 года Казахстану удалось привлечь 14,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций в различные сектора экономики.

"Схожий показатель был только в 2008 году, когда за 9 месяцев мы привлекли 14 миллиардов долларов. Если этот темп продолжится, то мы можем выйти на достаточно большую цифру. Мы видим, что после тяжёлых 2014-2015 годов идёт восстановление притока прямых иностранных инвестиций", - отметил он.

Что же касается наименее привлекательных секторов экономики, то сейчас к ним относится металлургия. Это связано, как отмечается, с падением цен на сырьё. В связи с этим, по мнению, представителя "KAZNEX INVEST" средства в этот сектор экономики можно ожидать лишь от отечественных инвесторов, которые либо сами работают в нём, либо в смежном секторе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров