Прямой эфир Новости спорта

На снос аварийного жилья и возмещение потерь в Астане до конца года потратят 20 млрд тенге

Всего на реализацию программы "Нурлы жер" в республиканском бюджете 2018 года предусмотрено 148,6 млрд тенге.

20 млрд тенге предусмотрено в бюджете 2018 года на пилотный проект по сносу аварийного жилья в Астане по программе "Нурлы жер", сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства.

Всего на реализацию госпрограммы в республиканском бюджете 2018 года предусмотрено 148,6 млрд тенге, отметил он.

"Основная часть финансирования предусмотрена на подведение инженерных коммуникаций к районам жилищной застройки – 69,4 млрд тенге, на арендное жильё акиматам – 26,9 млрд тенге, на кредитование вкладчиков АО "ЖССБК" – 24 млрд тенге, для погашения обязательств в Астане на пилотный проект по сносу аварийного жилья – 20 млрд тенге. А также предусмотрено 7,9 млрд тенге на субсидирование займов частных застройщиков и ипотеки населения", – уточнил министр.

По итогам 9 месяцев 2018 года по программе "Нурлы жер" по республике уже сдано в эксплуатацию 8,8 млн м2 жилья.

"Более 77 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, из них около 9,5 тысяч семей приобрели жильё, построенное за счёт государственных средств. Инвестиции в жилищное строительство увеличились на 31,5% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составили 818,9 млрд тенге. На 1 тенге государственных инвестиций вложено 8 тенге частных инвестиций", – сказал министр.

Всего в 2018 году планируется обеспечить ввод не менее 12,1 млн м2 жилья, из них в рамках госинвестиций – 1,3 млн м2 или 22 тысячи квартир.

"С начала года наибольшие объёмы ввода жилья наблюдаются в городах Астана, Алматы и в Мангистауской области. Значительный рост темпа ввода жилья отмечен в Алматинской, Мангистауской областях и Шымкенте. Вместе с тем в двух регионах темпы ввода жилья к уровню 2017 года снизились: это в Астане – на 10% и в Кызылординской области – на 13,7%", – уточнил он.

По словам Жениса Касымбека, из предусмотренных средств на подведение инженерных коммуникаций в районы жилищной застройки по плану финансирования перечислено 44,6 млрд тенге, из них освоено 91,7%.

"Всего проложено 500 км инженерных сетей. Низкие темпы освоения выделенных средств наблюдаются в Акмолинской, Мангистауской областях, городах Шымкенте и Астане. Учитывая задачу 2018 года по вводу нового жилья всем акиматам необходимо своевременно осваивать выделенные средства", – отметил он.

Поделиться:

Новости партнеров