Прямой эфир Новости спорта

На севере Казахстана сильные морозы: КЧС выпустил памятку, как выжить

Смертельной опасности подвергают себя люди, выезжающие в степь.

В морозную погоду необходимо учитывать скорость ветра. При фактической температуре воздуха -3°С и скорости ветра 10-11 м/с их общее охлаждающее воздействие на человека выражается значением -20°С, сообщается на сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям.

"Долговременное выживание при минусовых температурах зависит от состояния одежды и обуви на момент аварии, качества построенного убежища, наличия запасов горючего и еды и в первую очередь от морального и физического состояния человека", – сообщили в КЧС.

Одежда обычно способна защитить человека от переохлаждения на короткий срок. Спасатели рекомендуют в таких случаях не тратить попросту свои силы, а разбить лагерь или построить убежище.

Отправляясь зимой в дорогу, нужно соблюдать следующие правила:

  • категорически недопустимо разделение группы;
  • старайтесь следить за изменениями погоды;
  • не пренебрегайте лишней одеждой;
  • не прокладывайте новых дорог, не срезайте углы, прямая дорога – не всегда самая короткая;
  • не путешествуйте по незнакомой местности в сумерки, всегда будьте готовы к тому, что погода ухудшится, а дорогу занесёт;
  • старайтесь привязывать свой маршрут к скалам, одиноким деревьям, завалам, скоплениям камней и т.п.;
  • старайтесь не ходить в одиночку;
  • возвращайтесь сразу же, если почувствовали себя плохо или очень устали;
  • в холодную погоду, особенно при сильном ветре, постоянно контролируйте своё состояние, не допуская общего или местного переохлаждения;
  • согревайте замерзшие конечности растиранием, обогревом на теле, широкими махами.

Чтобы построить убежище, надо:

  • выбирать место под бивак (привал) до наступления темноты, начинать строительство до наступления усталости;
  • строительство убежищ закрытого типа вести одному, так как оно связано с намоканием одежды, а высушить одного человека проще, чем всю группу;
  • не ускорять строительство за счёт качества;
  • снять перед строительством влагопроницаемую и тёплую одежду, чтобы уберечь её от намокания;
  • при рытье пещер, ям, берлог работать на подстилке из водонепроницаемого материала;
  • копать пещеры с помощью пил, мисок и тому подобных инструментов;
  • помнить: чем меньше убежище, тем оно теплее;
  • щели в блочных убежищах следует затереть снегом;
  • в тканевых крышах между слоями материала для создания воздушной теплосохраняющей подушки следует уложить лёгкие объёмные предметы;
  • после завершения строительства желательно высушить одежду на костре.

Как отмечают специалисты, наиболее сложно бывает выжить во время зимнего урагана.

В этом случае, если нет возможности построить снежное убежище, следует найти какой-нибудь возвышенный над местностью, устойчиво стоящий предмет, укрыться за ним.

Кроме того, нельзя пытаться переждать пургу на ногах. Рано или поздно человек потеряет ориентировку, вымотается физически и замёрзнет.

"Если вы пережидаете пургу в машине, расположите её капотом на ветер, максимально утеплитесь. В заметённой машине, как бы вы ни замерзли, не запускайте двигатель. Категорически! Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора и постепенно скапливающиеся в салоне машины, убьют вас гораздо раньше, чем самый лютый мороз", – сообщают в ведомстве.

Спасатели рассказали, как помочь замёрзшим людям.

"Наиболее эффективен обогрев замёрзшего человека в ванной с температурой воды не более +40°С или с помощью обкладывания намоченными в горячей воде полотенцами и простынями. Остывшая ткань уже не согревает человека, а наоборот, усиливает переохлаждение. Иногда замёрзшего усаживают у самого огня. Желая спасти его, они лишь ускоряют его гибель – при сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен. Обогрев должен быть равномерным и постепенным", – рассказали в КЧС.

По данным "Казгидромета", рано утром в Астане температура воздуха составила 31 градус мороза без учёта ветра. Приложения о погоде показывали ощутимость в 47 градусов ниже ноля.

Занятия отменили для школьников Костаная, Астаны, Усть-Каменогорска, Семея и районов ВКО. По данным ДЧС Восточно-Казахстанской области, в регионе 41 градус мороза.

По информации отдела образования Караганды, занятия отменены для учащихся 0-4 классов первой смены. В Караганде ранним утром было 25-27 градусов мороза.

Кроме того, в воскресенье отделы образования в СКО, Акмолинской и Павлодарской областях уведомили об отмене 22 января занятий в школах для учащихся с 1 по 11 класс. В Павлодарской области также не учатся студенты первых курсов колледжей.

Ранее глава Астаны Асет Исекешев на своей странице в Facebook предупреждал жителей и гостей столицы о резком похолодании до 35-40 градусов. Он дал поручение всем городским службам подготовиться соответствующим образом к погодным условиям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров