Прямой эфир Новости спорта

На резолюцию России по Сирии наложили вето

Три страны - США, Великобритания и Франция - наложили вето на российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о соблюдении суверенитета Сирии.

При этом содержание резолюции совпадает с тем, что сам Запад неоднократно предлагал. Об этом рассказал заместитель постпреда РФ при всемирной организации Владимир Сафронков. 

"Сейчас необходимо запустить настоящую совместную работу, проводить дискуссии по гуманитарным вопросам, по параметрам прекращения огня. Это должна быть коллективная, консолидированная работа со стороны всех ключевых игроков", — подчеркнул зампостпреда России при ООН. Его слова цитирует Reuters.

Совет Безопасности ООН в этот раз собрался по российской инициативе для обсуждения ситуации на сирийско-турецкой границе.

Перед началом встречи Москва распространила странам-участницам проект резолюции, в которой содержится призыв уважать суверенитет Сирии и "оставить попытки или планы" осуществить военное вторжение на её территорию.

Но документ не удалось принять: Украина, Испания и Новая Зеландия выступили против резолюции, а постоянные члены СБ Великобритания, Франция и США и вовсе наложили вето. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров