"Смотрите, в 2014-2015 годах на развитие малого и среднего бизнеса в этой части выделен 1 триллион тенге. На проекты программы "Нурлы жол" в целом выделено 3,7 триллиона тенге, 2,7 триллиона тенге выделено международными финансовыми институтами", - рассказал Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным Посланием народу.
Президент отметил, что более двадцати миллиардов долларов инвестиций предоставит китайская сторона. Ещё более 11 миллиардов долларов – результат договорённостей с Европейскими державами, такими как Франция и Великобритания.
"Своей взвешенной внешней политикой, деятельностью, мы обрели много друзей по всему миру, они поддерживают нас. Вы были свидетелями моих визитов, переговоров только в этом году с лидерами ведущих стран мира. В начале сентября был визит в Китай. Была достигнута договорённость о сотрудничестве в несырьевом секторе на 23 миллиарда долларов. Кроме того, что я уже сказал, это строительство более сорока новых предприятий. Заканчиваются переговоры, и мы начнём осуществлять. Визиты в Лондон и Париж также были успешными в плане экономического сотрудничества. Общая сумма заключённых контрактов и намерений – более 11,5 миллиарда долларов", - заявил Глава государства.
Президент отметил, что в целом все выдвигаемые Посланием меры носят реальный характер. И, как всегда, обеспечены надёжным финансированием.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3511
-
4
-
113
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2980
-
5
-
96
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3016
-
3
-
70
-
-
4📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2935
-
0
-
19
-
-
5🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2983
-
0
-
18
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2780
-
2
-
16
-
-
7😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2614
-
0
-
29
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2763
-
3
-
13
-
-
9🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2881
-
2
-
60
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2637
-
0
-
17
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99