Прямой эфир Новости спорта

На поверхности МКС нашли вещество из далёкого созвездия Центавра

Гольмий – очень редкий элемент, встречающийся на звезде Пшибыльского, которая находится на расстоянии 410 световых лет от Солнца.

На поверхности Международной космической станции обнаружено редкое вещество – гольмий. Этот элемент наиболее часто встречается на звезде Пшибыльского из созвездия Центавра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.

Исследования космической пыли с поверхности МКС проходят с 2010 года. На внешней поверхности станции установлены "ловушки", которые собирают мелкие частицы пыли. Пробы изучают на Земле.

Редкое вещество было обнаружено в пробе, которую отправили на Землю космонавты Фёдор Юрчихин и Сергей Рязанский.

"При химическом анализе свёртка ткани впервые в космической пыли в значимых концентрациях обнаружен элемент гольмий. Этот лантаноид очень редок и находится на Земле в рассеянном состоянии. Его неожиданно повышенное содержание может быть связано только с попаданием на поверхность МКС пыли из межпланетного пространства и "крупной межпланетной пыли" – метероидного вещества. Среди космических объектов аномально высоким содержанием гольмия отличается звезда Пшибыльского", – говорится в докладе.

Также учёные отмечают, что в пробах неоднократно обнаруживают ДНК бактерий поверхностного слоя Мирового океана.

Звезда Пшибыльского находится в созвездии Центавра на расстоянии примерно 410 световых лет от Солнца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров