Прямой эфир Новости спорта

На получение кредита могут рассчитывать только 4,6 млн казахстанцев

Оставшиеся 13,7 млн жителей страны имеют финансовые ограничения.

Только четверть казахстанцев может рассчитывать на получение кредита и участвовать в жилищных программах по предоставлению льготной ипотеки. Об этом сообщил на встрече с депутатами в Сенате Парламента РК председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР Мархабат Жайымбетов.

"По нашей информации, из 18,3 млн человек 13,7 млн имеют ограничения. Скажем так: 3,5 млн человек имеют кредиты; 5,3 млн граждан, не достигших 15 лет; самозанятых – 2,1 млн; пенсионеров – 2,1 млн; просроченная задолженность у 250 тысяч человек и студенты – 500 тысяч. Остаются 4,6 млн человек, которые имеют право получать кредит. Примерно такая раскладка по нашей информации, которую мы собрали", – рассказал Мархабат Жайымбетов.

По его словам, на строительство кредитного жилья выделяется 277 млрд тенге. Стоимость квадратного метра составляет 140 тысяч тенге в регионах и 180 тысяч тенге в Алматы, Астане, Актау, Атырау и Шымкенте. Квартира площадью 80 м2 будет стоить в пределах 11,2 млн тенге в регионах и 14,4 млн тенге – в пяти вышеуказанных городах.

Глава Комитета отметил, что ежегодно в стране строят 100 тысяч квартир или 12 млн квадратных метров жилья, из них 40% объёма приходится на строительство в Алматы и Астане. Также по программе кредитного жилья, оператором которой является Жилстройсбербанк, ежегодно вводится в эксплуатацию от 15 до 20 тысяч квартир.

По его данным, в очередях на получение жилья в стране состоят 492 тысячи человек, из них 200 тысяч – социально уязвимые слои населения, 200 тысяч – госслужащие, бюджетники (врачи, учителя, сфера образования, здравоохранения) и около 60 тысяч – это дети-сироты и ветераны.

Поделиться:

Новости партнеров