Прямой эфир Новости спорта

На побочные эффекты лекарств чаще всего жалуются казахстанцы, принимающие антибиотики

В Национальный центр экспертизы лекарственных средств поступило более 2000 сообщений о побочных действиях препаратов.

За девять месяцев 2018 года в Национальный центр экспертизы лекарственных средств поступило более 2000 сообщений о побочных действиях препаратов. Это выше показателя 2017 года на 4%, сообщает пресс-служба НЦЭЛС.

Рост числа сообщений связывают с тем, что центр экспертизы и комитет фармации активизировали мониторинг сигналов со стороны населения и медицинских организаций.

Больше всего сообщений (78%) поступает о побочных действиях на антибиотики, 4,8% – на лекарства, способствующие или препятствующие свертыванию крови, а также противоопухолевые препараты. Меньше всего (2,3%) в этом перечне составляет доля препаратов для лечения болезней костно-мышечной системы, респираторных и других заболеваний.

Пациент и врач могут заявить о побочном действии медицинской продукции на сайте ndda.kz.

Национальный центр экспертизы проводит анализ всех факторов, вызвавших серьёзную побочную реакцию. Изымаются образцы лекарственных средств и проводятся лабораторные испытания в специализированных центрах, аккредитованных по казахстанским и международным стандартам. По итогам экспертизы национальный центр выдаёт заключение Комитету фармации МЗ РК, который принимает решение о приостановлении или прекращении действия регистрационного удостоверения препарата.

Казахстан является полноправным членом глобальной программы ВОЗ по мониторингу побочных действий лекарственных препаратов и направляет данные в эту организацию с 2008 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров