В рамках проекта расширения мощностей будут пробурены новые и капитально отремонтированы действующие добывающие скважины на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении в Западно-Казахстанской области, сообщает МИА "Казинформ".
Главной целью проекта является поддержание добычи на достигнутом уровне путём бурения новых скважин, увеличения газовых мощностей и модернизации технологических установок для подготовки углеводородов.
"На Карачаганаке осуществляется ежегодная добыча около 11 млн тонн жидких углеводородов и около 18 млрд кубометров газа. Для дальнейшего поддержания полки добычи жидких углеводородов планируется реализация проекта расширения Карачаганака. Первый этап проекта предусматривает бурение новых и капитальный ремонт существующих скважин, строительство объектов по подготовке газа и установку дополнительных компрессоров для увеличения объёмов обратной закачки газа, строительство вспомогательных объектов", – сообщили в пресс-службе АО НК "Казмунайгаз".
Как ранее сообщалось, вторая фаза расширения Карачаганака предусматривает инвестирование 12 млрд долларов.
Основная часть добываемого объёма жидких углеводородов на месторождении поставляется на экспорт через трубопроводную систему КТК "Тенгиз-Новороссийск". Небольшие объёмы карачаганакской нефти реализуются через трубопровод "Атырау - Самара". Нестабильный газовый конденсат транспортируется в направлении Оренбургского ГПЗ.
Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области, является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире и содержит более 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и более 1,3 трлн кубометров газа.
Месторождение было открыто в 1979 году, разработка месторождения началась в 1984 году. Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан и консорциумом иностранных компаний.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39