Прямой эфир Новости спорта

На месте единственного в Шымкенте ипподрома решили возвести жилой комплекс. Жители против

В акимате города объяснили, что застройщик обязуется построить новый современный ипподром в другом месте.

Ипподром в Шымкенте

Ипподром в Шымкенте / Фото Informburo.kz


На месте единственного в Шымкенте ипподрома решили возвести жилой многоэтажный комплекс. Жители города выступили против этого строительства. В шымкентском акимате заявили, что дав разрешение на возведение комплекса, город получит инвестиции в 130 млрд тенге.

Проект строительства 3 сентября представили заместителю премьер-министра страны Роману Скляру. Тогда в городском акимате заявили, что многоэтажки для 12 тысяч жителей здесь вырастут уже через пару лет, а сам зампремьера пообещал лично следить за ходом строительства и приехать на открытие жилого комплекса.

Шымкентцы выступили против возведения жилого массива в рекреационной зоне. Ведь именно на ипподроме проходили все крупные мероприятия в городе: спортивные соревнования, лошадиные скачки и полюбившийся многим фестиваль воздушных шаров.

"Компания BI Group планирует построить в Шымкенте жилой массив рядом дендропарком, зоопарком и озером Тулпар (Жайлауколь) на 500 тысяч квадратных метров (30 гектаров). Здесь расположен ипподром. Я против такого строительства, это издевательство над городом и его жителями. Я против того, чтобы этот участок земли, где жители и гости Шымкента могли наслаждаться свежим воздухом, отдыхать, превратили в очередной "элитный муравейник", – написал в Facebook житель Шымкента Жанибек Нурыш.

Подобные заявления шымкентцев были размещены в соцсетях.

В городском акимате поспешили разъяснить ситуацию. По словам заместителя акима Шымкента Бауыржана Маматалиева, территория ипподрома уже два года не является рекреационной зоной. Её сместили в другое место.

Замакима также заявил, что застройщики взяли на себя обязательство возвести чуть дальше старого ипподрома, на территории жилого массива "Бозарык", новый ипподром за собственные деньги. Уже сейчас разрабатывается проектно-сметная документация объекта. Известно, что на новом ипподроме будут беговая дорожка, тренировочная площадка, площадка для проведения соревнований по конному спорту. Здесь возведут трибуну с навесом, конюшни, крытый манеж, ветеринарный пункт, а также складские помещения для корма и автостоянку. Ипподром будет расположен на территории 24 га.


План нового современного ипподрома

План нового современного ипподрома / Фото Informburo.kz


"Аким в первую очередь требует рабочие места, жильём обеспечить людей, строить красивый город. Это место они (инвесторы. – Авт.) выбрали сами, прошлись со специалистами. И вот они предложили красивые дома, с современным архитектурным стилем", – рассказал заместитель главного архитектора города Нурлан Архабаев.


Эскиз жилого комплекса

Эскиз жилого комплекса / Фото Informburo.kz


Кроме того, застройщики пообещали построить на территории жилого комплекса социальные объекты: школу, поликлинику и первый в городе современный реабилитационный центр. В центральной части комплекса планируют расположить кафе и другие объекты бизнеса.

"Что потенциально город получает? 130 миллиардов тенге инвестиций! Почему-то все умалчивают, хотя эта цифра феноменальна. Второе – 500 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы вы понимали, в год в городе строят, ориентировочно, 250 квадратных метров жилья. То есть этот проект принесёт два годовых показателя жилья для населения, для гостей. Привлекли не какую-то маленькую компанию, а крупного игрока. Презентация произошла, и мы считаем, что такого проекта в Шымкенте не было, мы уверены, что за два года проект реализуется", – подчеркнул руководитель СПК Shymkent Бауыржан Канкин.

По словам администрации города, шымкентцы в любом случае останутся в плюсе. В жилом комплексе будут квартиры и для социально уязвимых слоев населения, у горожан и гостей города будет возможность приобрести квартиры в свою собственность. Ну а те, кому недвижимость неинтересна, смогут посетить новый ипподром, на котором, как пообещали в городском акимате, будут проходить все крупные мероприятия Шымкента.

Поделиться:

Новости партнеров