Прямой эфир Новости спорта

На Луне собираются построить деревню из лунной пыли

Это поселение должно заменить собой Международную космическую станцию.

Глава Европейского космического агентства Йохан Вернер предложил возвести на Луне "деревню", когда МКС будет выведена из эксплуатации, сообщает rosbalt.ru.

Возвести на спутнике Земли "населённый пункт" планируют из конструкций, созданных роботами и 3D-принтерами, использующими в качестве стройматериала лунную пыль. Эта идея может быть воплощена уже к 2030 году.

"Я изучил требования к предполагаемому мной проекту после МКС. На сегодняшний день я вижу лунную деревню идеальным преемником Международной космической станции для освоения космоса", – заявил Йохан Вернер на пресс-конференции в Париже.

Боле того, он считает лунное поселение ключевым шагом на пути к полёту человека на Марс.

"Если кто-то другой предложит лучшую идею, да будет так... Но пока конкурирующего предложения нет", – считает он.

Йохан Вернер рассказал, что на постройку такой деревни уйдёт гораздо больше средств, чем ушло в своё время на постройку МКС. Поэтому сейчас выясняется, какие страны заинтересованы в подобного рода исследованиях.

"На первых этапах приоритет будет отдаваться строительным материалам и продуктам питания. В дальнейшем мы начнём производить воду из водорода и выращивать зерновые культуры в теплицах. Исследователи будут находиться на Луне несколько месяцев. Необходимо будет организовать постоянное транспортное сообщение служб экстренной помощи", – подытожил Йохан Вернер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров