Прямой эфир Новости спорта

На Лазурном берегу открылся 71-й Международный Каннский фестиваль

В этом году зрителей ждёт насыщенная программа, от Казахстана отобрали сразу несколько картин.

Международный Каннский фестиваль открыли на Лазурном берегу Франции. Журналистов и профессионалов кино ждёт насыщенная программа – от мировой премьеры новой части "Звёздных войн" до фильмов Ларса Фон Триера и Дэвида Роберта Митчелла, сообщает агентство "Интерфакс".

Международный Каннский кинофестиваль пройдёт с 8 по 19 мая. Как сообщало Министерство культуры и спорта РК, в этом году в конкурсную программу "Особый взгляд" кинофестиваля попала работа казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова "Ласковое безразличие мира". Также наша страна представлена фильмом Жаннат Алшановой "Конец сезона" в программе "Синефондасьон". В программе ACID покажут фильм "Так себе зима" режиссёра Ольги Коротько. Короткометражные картины "Прятки" Венеры Каиржановой и "Асам" Берика Жаханова будут показаны в программе Short Film Corner в рамках кинорынка Marche du film.

Откроется фестиваль с психологического триллера иранского режиссёра Асгара Фархади. В картине под названием "Все это знают" приняли участие Пенелопа Крус и её супруг Хавьер Бардем. Картина рассказывает о Каролине, которая вместе с семьёй отправляется из Буэнос-Айреса на свадьбу своей сестры в деревню, где она родилась. Но путешествие приобретает неожиданный поворот, когда внезапно открываются секреты прошлого.

Организаторы зарегистрировали в этом году от России пять фильмов – это рекорд последних лет. Все эти картины будут представлены в программе кинофестиваля. В основной программе будут участвовать два фильма – "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка"' Сергея Дворцевого. Кирилл Серебренников сейчас находится под арестом, его подозревают в крупных хищениях государственных средств, выделенных Минкультуры РФ.

Основная сюжетная линия фильма "Лето" – история знакомства и отношений 19-летнего Виктора Цоя, 26-летнего Михаила "Майка" Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Виктора Цоя. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звёзд зарождается русский рок. Серебренников монтировал картину, находясь под домашним арестом.

Картина "Айка" повествует о девушке – мигрантке из Киргизии, которая родила ребёнка в Москве, была вынуждена оставить его в роддоме, но затем испытывает душевные переживания связи с зарождающимся чувством материнства.

Кроме этого, в конкурсе короткого метра Cinefondation заявлена картина российского режиссёра Игоря Поплаухина "Календарь". В программу "Неделя критики" включили короткометражный фильм "Я нормальный" режиссёра Михаила Бородина. А в программе "Каннская классика" будет показана отреставрированная версия фильма из золотой коллекции киностудии "Мосфильм" – "Война и мир" Сергея Бондарчука.

За главный приз фестиваля, "Золотую пальмовую ветвь", также будут соревноваться работы французского мэтра Жан-Люка Годара "Образ и речь", "Под Силвер-Лэйк" Дэвида Роберта Митчелла с Эндрю Гарфилдом и Райли Кио, "Три лица" иранца Джафара Панахи, которому иранские власти запретили снимать кино, "Догмен" Маттео Гарроне, "Счастлив как Лазарь" Аличе Рорвахера. Также в основном конкурсе работа "Чёрный клановец" Спайка Ли с Адамом Драйвером и Джоном Дэвидом Вашингтоном, "Холодная война" Павла Павликовского и другие картины.

Фильмом закрытия вне конкурса станет картина "Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама, над которой он работал 19 лет. В фэнтезийной комедии рассказывается о приключениях жителя XXI века, который попадает в средневековую Испанию, где его принимают за слугу рыцаря Санчо Пансу.

Главные роли в картине исполнили Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко и другие.

Одной из самых обсуждаемых тем фестиваля стало возвращение на киносмотр датчанина Ларса фон Триера, который был "забанен" в Каннах в 2011 году за нацистские шутки на пресс-конференции своего фильма "Меланхолия".

В этот раз режиссёр представит картину "Дом, который построил Джек" о герое, который стал серийным убийцей. Главные роли сыграли Мэтт Диллон, Ума Турман, Райли Кио. Картина будет показана во внеконкурсной программе.

Также вне конкурса покажут голливудский блокбастер "Хан Соло: Звёздные войны. Истории" Рона Ховарда. В спин-оффе киносаги о приключениях молодого авантюриста Хана Соло, Чубакки и их друзей сыграют Олден Эренрайк, "мать драконов" Эмилия Кларк, Пол Беттани и другие.

В жюри основного конкурса под председательством австралийской актрисы Кейт Бланшетт вошёл российский режиссёр Андрей Звягинцев. Вместе с ними 21 картину основного конкурса будут оценивать китайский актёр Чанг Чен, американская писатель, режиссёр и продюсер Ава ДюВерне, французский режиссёр Робер Гедигян, певица и композитор Хаджа Нин из Бурунди, французская актриса Леа Сейду, американская актриса Кристен Стюарт и канадский режиссёр Дени Вильнев.

Также в рамках Каннского кинофестиваля будет работать национальный павильон Казахстана. Там состоится презентация международного кинофестиваля "Евразия", в состав казахстанской делегации вошли представители госорганов, творческая интеллигенция, а также деятели кино и телевидения Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров