Прямой эфир Новости спорта

На кого не распространяется требование по обязательному принятию платежей с банковских карт

Требование не распространяется на тех, кто продаёт такие товары, как продукты с собственной фермы или пойманную рыбу.

На кого не распространяется требование по обязательному принятию платежей с использованием платёжных карточек в Казахстане, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК.

Как пояснили в ведомстве, это требование не распространяется на тех, кто продаёт такие товары, как продукты с собственной фермы или пойманную рыбу, и на тех, кто ведёт бизнес в районах, где нет хорошей телефонной и интернет-связи.

"Требование не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства; деятельность, осуществляемую через нестационарные торговые объекты, находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования", – говорится в сообщении ведомства.

С 1 января этого года в стране началась проверка мобильных транзакций граждан. С тех пор казахстанцы высказывают недовольство тем, что предприниматели отказываются от электронных платежей при покупке товаров и услуг, настаивая на наличных расчётах.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров