Прямой эфир Новости спорта

На китайско-казахстанской границе застряли автобусы для Шымкента

Техника должна была доехать до точки назначения ещё в прошлом году.
Автобусы для Шымкента застряли на китайско-казахстанской границе, сообщает otyrar.kz.

Ещё в 2017 году из Китая в Шымкент должны были доставить 30 автобусов. Однако теперь их будут завозить поэтапно. Сложности возникли у принимающей стороны.

Покупатель – ТОО "Green Bus Company". Сегодня казахстанская сторона ведёт оформление необходимых документов на технику. Задержка также возникла из-за финансовых трудностей.

Заместитель директора по эксплуатации ТОО "Green Bus Company" Абдибек Кулбаев отметил, что автобусы скоро прибудут в Шымкент.

С этой техникой шымкентцы знакомы. В феврале 2016 года город закупил пару сотен таких же. Только тогда они были зелёного цвета, теперь будут красного. Транспорт также будет работать на газе. Гарантия – два года. Всё это время техническое обслуживание новых автобусов будут вести иностранные специалисты.

Ту технику, что уже пережила гарантийный срок, обслуживают местные мастера. Они признают, что 15% парка простаивает.

"Коэффициент технической готовности транспортных средств составляет 85%. Оставшиеся автобусы стоят на ремонте, либо на техническом обслуживании по регламенту. Ежедневно у нас здесь работает 36 слесарей и шесть человек узкой специализации. Проблем с комплектующими нет", – заверяет главный механик ТОО "Green Bus Company" Шухрат Перметов.

Всего в Шымкенте по официальным данным 1 696 автобусов и маршруток. Большая часть из них – устаревший транспорт, проработавший не менее 10-15 лет. В 2017 году была запланирована покупка 135 новых автобусов. На деле эта цифра не превысила 14 единиц.

Поделиться:

Новости партнеров