Прямой эфир Новости спорта

На KASE начали проводить торги китайским юанем с расчётами Т+2 в тенге

Торги CNYKZT_SPT открыты для расширения линейки инструментов по юаню и увеличения объёмов операций в национальных валютах Казахстана и Китая.

На KASE прошло открытие торгов новым финансовым инструментом

На KASE прошло открытие торгов новым финансовым инструментом / Фото Бориса Бузина


На Казахстанской фондовой бирже (KASE) открыли торги новым финансовым инструментом на рынке иностранных валют – юанем КНР с расчётами по схеме Т+2 в тенге (CNYKZT_SPT), передаёт пресс-служба АО "Казахстанская фондовая биржа".

Торги будут проводиться в рамках дневной торговой сессии KASE с 11:30 до 15:30. Расчёты будут произведены на второй день после заключения сделки.

В торгах по новому инструменту могут участвовать казахстанские банки – члены KASE, в том числе дочерние организации банков КНР.

Торги CNYKZT_SPT нацелены на расширение линейки инструментов по юаню КНР, а также увеличение объёмов операций в национальных валютах Казахстана и Китая.

В открытии торгов новым финансовым инструментом приняли участие представители Bank of China limited и АО ДБ "Банк Китая в Казахстане". В день открытия маркет-мейкер по торгам в валютной паре CNYKZT АО ДБ "Банк Китая в Казахстане" заключил первую сделку по новому финансовому инструменту.


Открытие торгов CNYKZT_SPT

Открытие торгов CNYKZT_SPT / Фото Бориса Бузина


Первые торги валютной парой китайский юань / казахстанский тенге на KASE состоялись 25 сентября 2014 года. С этой даты открыты торги инструментом CNYKZT_TOD. С 20 февраля 2017 года на бирже начали проводить торги китайским юанем с расчётами Т+1 в тенге (CNYKZT_TOM).

Обязанности маркет-мейкера по китайскому юаню на KASE выполняют три участника – дочерний банк АО "Банк Китая в Казахстане", дочерний банк АО "Сбербанк России" и АО "Торгово-промышленный банк Китая в г. Алматы".

За восемь месяцев 2017 года суммарный объём торгов по CNY/KZT на бирже составил 77 млн юаней, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Абсолютный дневной рекорд торгов по CNY/KZT был зафиксирован 27 августа 2015 года – 3,8 млн юаней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров