Министр готов рассмотреть повышение платы на переработку отходов. Именно это он имел в виду в разговоре с участниками встречи по утильсбору.
В Минэкологии пояснили, что имел в виду глава ведомства Сериккали Брекешев, когда говорил о допустимом повышении ставок утильсбора.
На очередном заседании рабочей группы по пересмотру утильсбора рассматривались вопросы по ставкам утильсбора на упаковку, электронное и электрическое оборудование и автокомпоненты.
Переработчики заявили, что они получают от оператора РОП средств меньше, чем транспортировщики отходов. На сегодня коэффициенты ставок утилизационного платежа на упаковку низкие и не покрывают затраты на сбор, транспортировку и переработку отходов. Во время обсуждения министр экологии Сериккали Брекешев сообщил о готовности рассмотреть предложение по изменению размеров стимулирования переработки.
"В каких-то моментах, я так думаю, что ставки утилизационного платежа могут быть даже выше действующих тарифов", – сказал министр экологии.
В министерстве экологии пояснили, что разговор шёл о возможном повышении платы переработчикам.
"Он абсолютно не касался вопроса увеличения размеров ставок утильплатежа в отношении транспортных средств, сельхозтехники, а также кабельно-проводниковой продукции", – сообщили в министерстве.
Читайте также:
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❕Казахстанцев приглашают бесплатно проконсультироваться у онкологов
-
6812
-
4
-
19
-
-
2⚡️Восьмиклассница начала стрельбу в школе и убила двух человек в России
-
3103
-
8
-
50
-
-
3🇷🇺🗳Выборы президента России назначили на 17 марта 2024 года
-
3014
-
20
-
75
-
-
4👣 Полицейские в ЗКО прошли 4 км по следам от обуви для поимки подозреваемого в краже
-
3015
-
4
-
57
-
-
5👀 Главное за день 7 декабря
-
3099
-
0
-
6
-
-
6💬 «Байтерек» прокоментировал информацию о покупке долей в агрокомпаниях
-
2944
-
0
-
8
-
-
7Токаев принял председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования"
-
2879
-
5
-
32
-
-
8😱Неизвестный устроил стрельбу в университете Невады, три человека погибли
-
2905
-
3
-
26
-
-
9‼️ "Дайте нам нормально работать": торговцы барахолки жалуются на давление со стороны акимата
-
2852
-
0
-
26
-
-
10🍳Цены на яйца будут сдерживать до конца года: с крупными сетями супермаркетов заключили соглашение
-
2819
-
5
-
27
-