Прямой эфир Новости спорта

Жители Костаная борются против того, чтобы лошади паслись на кладбище

Лошади разгуливают среди могил и перебираются за оградки. Костанайцы боятся за памятники и надгробные плиты.

Жители Костаная пожаловались на лошадей, которые сделали из кладбища настоящее пастбище, сообщает Alau.kz.

Лошади пасутся вблизи кладбища и зачастую заходят прямо за оградки. Причём самостоятельно выбраться у животных не всегда получается. Люди обеспокоены. Ведь копытами лошади могут разбить и надгробные плиты. Откуда появляются животные и почему без хозяина, такими вопросами задаются костанайцы.


Лошадь на кладбище

Лошадь на кладбище / Фото с сайта alau.kz


Жительница города Валентина Касьянова приезжает на кладбище часто. Раньше женщину расстраивали огромные кучи мусора, которые оставляют люди. Но в этот раз она не поверила своим глазам, когда увидела возле могилок лошадей.


Помимо лошадей, местные жители жалуются на огромные кучи мусора на кладбище

Помимо лошадей, местные жители жалуются на огромные кучи мусора на кладбище / Фото с сайта alau.kz


"Вот мы приехали 1 апреля. Это не то, что это шутка. Значит, здесь была куча лошадей. Ну мы насчитали до 20 штук. И здесь, значит, кто-то кричит, что лошадь стоит в рост. Ногами она стояла на оградке и не смогла вылезти, потому что там рядом памятник. Мужчина туда на помощь кинулся, потому что, если только она развернётся, этому памятнику будет конец. Он её выгнал", – рассказала Валентина Касьянова.


Лошади гуляют по кладбищу

Лошади гуляют по кладбищу / Фото с сайта alau.kz


Возмущённых много. Как говорит продавец цветов вблизи кладбища, здесь периодически появляются не только лошади, но и коровы.

Порядок на кладбище контролирует ТОО "Стикс 2012". О проблеме эта организация знает. Они не раз обращались к хозяевам соседней фермы, которым принадлежат животные. Вот только выгулы, судя по всему, так и не прекратились. В отделе ЖКХ отметили, что как таковой охраны на кладбище нет, не предусмотрена. Поэтому спугнуть животных никто не может.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров