
Власти Украины отказываются от Деда Мороза и Снегурочки как от вымышленных персонажей советского периода. В официальной программе празднования Нового года у главной ёлки Украины Деда Мороза не будет. Вместо него поздравлять детей придёт святой Николай (Николай Чудотворец, Николай Угодник), пишет Газета.ru.
"Мы долгое время популяризировали эту идею и теперь это действительно приобрело массовый характер. Дед Мороз – вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого. От этого нужно уходить", – цитирует Dnepr.info организатора главной ёлки страны Игоря Добруцкого.
По информации украинских "Вестей", святого Николая всё чаще стали звать и на корпоративы. Впрочем, и у Деда Мороза есть заказы: спрос упал, его вытесняют, но пока никто его официально не запретил.
Многие рядовые украинцы считают, что искусственно создавать противостояние между Дедом Морозом и Николаем Угодником – кощунство.
"Как можно заставить народ ассоциировать святого Николая с Новым годом? День святителя Николая – отдельный праздник, тоже важный, по-своему особенный. Николай и Дед Мороз не пересекаются. В Украине Новый год отмечают так же, как в России, и очень любят этот праздник. Вряд ли нововведения приживутся, если Деда Мороза совсем не запретят — люди не откажутся от привычных традиций", – поделилась жительница Луганска Алла.
В некоторых школах родители настаивают на том, чтобы праздник с детьми встречал именно Николай, в других же, наоборот, не собираются отказываться от Мороза и Снегурочки.
Педагог-психолог Алла Шевчук считает замену Деда Мороза стрессом для маленького ребёнка и неприятной формальностью для взрослого.
"Дед Мороз – главный персонаж Нового года для ребёнка, – рассказала она Газете.ru. – Ребёнок с нетерпением ждёт его, готовит сюрприз, рисует для него, учит стихи, песни. Новый навязанный герой не принесёт радости, которую все ждут от Нового года. Это приведёт к разрушенным мечтам, испорченному празднику – волшебство исчезнет, рухнет. Взрослому человеку тоже будет неприятно, но он быстро привыкнет, и лет через десять это будет такая же привычка, как привычка переходить дорогу в положенном месте".
Святой Николай – один из самых широко известных и почитаемых христианских святых в Русской православной церкви: День святителя Николая РПЦ празднует 19 декабря. В христианстве Николай считается покровителем странствующих, сирот и заключённых, утешителем скорбных; на Западе — заступником практически всех слоёв общества, но в основном детей. В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса.
От Деда Мороза Украина пытается избавиться с 2012 года. Националисты выставляли в Киеве чучела повешенных Деда Мороза и Снегурочки. В программах праздников проводятся конкурсы "Ёлка для святого Николая", "Забег святых Николаев" и другие. Во Львове люди, одетые в костюмы святого Николая, ангела и чёрта, публично изгнали Деда Мороза и Снегурочку из города, назвав их ворами и безбожниками.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37