Прямой эфир Новости спорта

На Гавайях ужесточили наказание за селфи с вулканической лавой

Туристические компании предлагают туристам специальные туры по действующим вулканам Гавайских островов, хотя это опасно.

На сегодняшний день правительство Гавайских островов арестовало около 40 человек за то, что они вопреки запрету проникли за заградительные барьеры к извергающемуся вулкану Килауэа, сообщает The Telegraph.

Среди задержанных были как туристы, так и местные жители, пытающиеся сфотографировать лаву и сделать удачное селфи на её фоне.


За подобный снимок грозит штраф 5 тысяч долларов любо год тюрьмы

За подобный снимок грозит штраф 5 тысяч долларов либо год тюрьмы / Фото с сайта dailymail.co.uk


Ранее администрацией округа Гавайи было принято решение ужесточить наказание за пребывание в опасных местах Большого острова: увеличить срок тюремного заключения до одного года, а штрафы – до пяти тысяч долларов.

"Лавовые брызги могут весить столько же, сколько холодильник, и даже небольшие фрагменты лавы могут убить человека", – заявила Джанет Снайдер, представитель управления мэра округа Гавайи.

Близость к лаве, по мнению вулканологов, невероятно опасна, ведь её потоки могут протекать быстрее средней скорости бега человека. Также вред для человека представляют испускаемые вулканом газы, вдыхание которых может закончится смертью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров