Прямой эфир Новости спорта

На Гаити бандиты выпустили на свободу сотни заключённых

Страна несколько лет переживает социально-политический кризис.

В столице Гаити Порт-о-Пренсе бандиты напали на главную тюрьму и выпустили на свободу несколько сотен заключённых, сообщает Gazette haiti.

Издание пишет, что преступники отпустили охранников тюрьмы после того, как заключённые оказались гп свободе. Информации о пострадавших и погибших в результате нападения банды нет. 

Инцидент произошёл, когда в стране не было премьер-министра. В это время Ариэль Анри находился в Кении, где договаривался о направлении миротворческого контингента в Гаити для борьбы с преступными группировками. 

По данным издания, среди наиболее известных заключённых, которые оказались на свободе после нападения, есть члены влиятельных банд. 

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис. Ситуация в стране обострилась после убийства лидера государства Жовенеля Моиза в июле 2021 года и мощного землетрясения в августе этого же года. Жертвами тогда стали более 2200 человек. 

Бездействие властей также привело к усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются похищением чиновников, вымогательствами и держат под контролем целые районы. По данным местных СМИ, банды контролируют более 80% территории столицы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров