Прямой эфир Новости спорта

На фоне протестов в Ливии восточное правительство подало в отставку

Демонстранты были недовольны отключениями электроэнергии, повышением цен на топливо, продукты и другие товары первой необходимости.

Правительство на востоке Ливии подало в отставку, сообщается на сайте Палаты представителей страны.

Такое прошение правительство во главе с Абдаллой ат-Тани подало на фоне народных протестов. Очередная волна демонстраций вспыхнула три дня назад.

Протестующие вышли на улицы Бенгази и ещё нескольких городов на востоке страны в знак протеста против отключений электроэнергии и повышений цен на топливо, продукты и другие товары первой необходимости.

В отставку правительство подало во время экстренного совещания, на котором представители государственной электрокомпании пожаловались на нехватку топлива для электростанций.

Теперь прошение об отставке должна одобрить Палата представителей.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Халифы Хафтара.

Народные протесты начались в августе в обеих частях страны.

Поделиться:

Новости партнеров