Прямой эфир Новости спорта

На что пойдут 67 млрд тенге "Самрук-Казына", перечисленные в фонд "Қазақстан халқына"

Фонд получит полную сумму взноса лишь в марте. Но использовать полученные средства начнут уже сейчас.

Средства, полученные от ФНБ "Самрук-Казына", направят на борьбу с онкологическими заболеваниями, сообщил председатель правления ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

"Мы сразу договорились, что средства, которые мы начали получать от фонда "Самрук-Казына", будут направлены на реализацию онкоплана. Мы полагаем, что вслед за деньгами от "Самрука", придёт контроль, поскольку это деньги квазисектора", – сказал Болат Жамишев на брифинге в СЦК. 

Он добавил, что по решению фонда "Самрук-Казына" деньги будут перечислены на счёт АО "Казпочта", а "Казпочта" уже будет финансировать проекты "Қазақстан халқына".

"Мы подписали соответствующий договор: деньги будут направлены на покупку оборудования для наших онкологических клиник и препараты второй и третьей линии. Если разница будет возникать, то будет направлено на покупку препаратов для орфанных больных", – добавил Болат Жамишев.

По его данным, от фонда в декабре поступило 20,6 млрд тенге. Оставшиеся средства равными суммами поступят в "Қазақстан халқына" 20 января, 20 февраля и 20 марта.

При этом реализацию онкоплана начнут уже сейчас, не дожидаясь поступления всех 66,6 млрд тенге, которые "Самрук-Казына" выделит в рамках ежегодно взноса, равного не менее чем 7% от чистого дохода фонда.

"В марте деньги поступят не потому, что так решил "Самрук-Казына", а потому что мы так вместе решили. Первая сумма уже в декабре поступила. На те расходы, которые мы должны сделать в январе, этой суммы нам достаточно. На те расходы, которые мы должны сделать в феврале, мы получим деньги в январе", – объяснил Болат Жамишев.

Он подчеркнул, что фонды расписали денежный поток по общему согласию.

Новости партнеров