Прямой эфир Новости спорта

На что идут пожертвования в мечетях Карагандинской области, выяснят аксакалы

Речь идёт о денежных подношениях, а также дарах в виде скота, вещей или продуктов.

Все виды пожертвований в мечетях Карагандинской области будут контролироваться созданными общественными советами, пишет "Казинформ". Речь идёт о денежных подношениях, а также о дарах в виде скота, вещей или продуктов.

"Предусмотрено создание общественных советов при городских мечетях из числа авторитетных аксакалов для контроля поступления пожертвований в мечети. Важно знать, на какие нужды тратятся пожертвования", – сказал начальник управления областной прокуратуры Маргулан Калиакпаров.

В управлении по делам религий Карагандинской области пояснили, что тема контроля за пожертвованиями поднимается в стране периодически. Прихожане сходятся во мнении, что необходимо обеспечить прозрачность финансовых потоков в мечетях.

"В законе "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" не прописано, что государственные органы или общественные объединения имеют право вмешиваться в финансовую деятельность мечетей", – сообщил руководитель отдела по работе с религиозными объединениями управления по делам религий Серик Тлекбаев.

По его словам, в законодательстве чётко прописано, что религия отделена от государства. Таким образом, совет аксакалов, которые будут следить за пожертвованиями, – это компромиссное решение, которое призвано устроить все стороны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров