Актюбинец вошёл в десятку лучших на чемпионате мира по ловле рыбы на мормышку

На счету у Азамата Еркебаева более трёх килограммов рыбы. Казахстанский рыбак смог опередить по количеству улова конкурентов из Америки, Эстонии и Беларуси.

В столице Латвии завершился чемпионат мира по ловле на мормышку со льда. Соревнования проходили на озере Малый Балтэзерс в Риге.

По итогам соревнований, в личном первенстве спортсмен из Актюбинской области Азамат Еркебаев занял восьмое место, проиграв спортсменам из России, Украины, Латвии, но обыграв участников состязания из Америки, Эстонии, Беларуси, сообщается на сайте чемпионата.

Улов Азамата Еркебаева составил 3 кг 400 г.

Азамат Еркебаев

Азамат Еркебаев / Фото из открытых источников

Казахстан представляли Вячеслав Рыбалов, занявший в индивидуальном зачёте 28-е место, Марат Еникеев (32-е место), Алишер Баймуханов (40-е место), Виталий Кицак (46-е место).

Команда Казахстана заняла седьмое место, выиграв у команд США, Финляндии, Польши и Норвегии. На счету у нашей сборной 11 кг 255 г рыбы. Первое место в чемпионате заняла Украина, игроки которой выловили более 15 кг рыбы. Второе и третье места заняли Латвия (14 кг) и Россия (14 кг).

Зимняя ловля на мормышку со льда является самой распространённой из дисциплин рыболовного спорта. По правилам игры, пять спортсменов каждой команды распределяются по пяти зонам, разбитым на льду водоёма. В течение трёх часов каждого тура спортсмены свободно перемещаются внутри каждой зоны в поисках уловистых мест: сверлят лунки, соблюдая определённую дистанцию друг от друга, прикармливают и ловят рыбу, которую складывают в свои ёмкости для взвешивания после тура.