Прямой эфир Новости спорта

На Балеарских островах туристам запретили "балконинг": им грозит штраф до 60 000 евро

Запрет входит в целый список мер по борьбе с пьянством туристов.

Региональное правительство Балеарского архипелага 17 января приняло решение о борьбе с "пьяным туризмом", под запрет попал и модный "балконинг" – популярное среди подвыпившей публики развлечение – прыжки в бассейн с балкона своего гостиничного номера, сообщает DW.

Штраф для прыгунов с балкона может составить от 6000 до 60 тысяч евро. Кроме того, любителей "балконинга" ждёт немедленное выселение и уголовное преследование. Такие же суммы придётся заплатить и владельцам гостиницы, если они вовремя не предупредят постояльцев о недопустимости подобного развлечения. Аналогичные штрафы положены также за рекламу алкоголя.

Ограничения на продажу алкоголя ввели на двух наиболее посещаемых островах – Мальорке и Ибисе, отмечается в пресс-релизе Балеарского правительства. На Мальорке речь идёт о самых востребованных курортах – Плайя-де-Пальма, Эль-Ареналь и Магалуф. На Ибисе – о курорте Сант-Антони-де-Портмани.

Здесь запретили рекламу алкогольных напитков. В гостиницах, барах и ресторанах отменены happy hours – время, когда алкоголь предлагали по сниженным ценам. Его продажа в магазинах и питейных заведениях разрешена лишь с 8.00 до 21.30 (ранее алкоголь продавали круглосуточно). Запретили продажу алкоголя беременным.

Под запрет подпали pub crawl – организованные экскурсии по питейным заведениям с неограниченной дегустацией. Не будут практиковаться и популярные boat party – морские прогулки с неограниченным потреблением алкоголя.

Балеарские острова с их знаменитыми курортами ежегодно посещают более 16 млн человек. Многие из них используют своё пребывание для безмерного потребления алкоголя, так как здесь он дешевле, чем во многих других регионах.

Поделиться:

Новости партнеров