Прямой эфир Новости спорта

На автодороге Медеу – Шымбулак и плотине Аюсай выставили блокпосты

Из-за прогнозируемых осадков ожидается сход лавин.

В горах Алматы на автодорогах Медеу – Шымбулак и Алматы – БАО выставили блокпосты из-за таяния снега и ожидаемых сильных осадков, сообщает пресс-служба городского ДЧС.

По данным департамента, в горах сохраняется высокая степень лавинной опасности в связи с оттепелью и неустойчивым состоянием снежного покрова. 11-14 марта сохраняется опасность схода снежных лавин в бассейнах рек Малая и Большая Алматинка. Специалисты выставили блокпосты на дороге Медеу – Шымбулак и на плотине Аюсай на дороге Алматы – БАО.

"В связи с оттепелью в настоящее время в горах города Алматы наблюдается массовый сход лавин. Только за последние трое суток самопроизвольно сошло 14 лавин. Всего с начала лавиноопасного периода сошло 54 лавины с общим объёмом около 45 тысяч кубометров снега. Отмечается высокий уровень лавинной опасности", – говорится в сообщении.

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы и ГУ "Казселезащита" рекомендует жителям и гостям города не выходить в горы, так как это опасно для жизни. 

Новости партнеров