Прямой эфир Новости спорта

На автобусных остановках Усть-Каменогорска появились электронные книги

Сразу в двух автобусных павильонах появились стенды с QR-кодами электронных книг. Теперь горожане, ждущие общественный транспорт, могут воспользоваться специальной программой по считыванию шифра и бесплатно загрузить на свой мобильный телефон книгу в электронном формате.

Столь необычным способом работники областной библиотеки имени Пушкина намерены привлечь молодёжь к чтению литературы, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Электронные "мини-библиотеки" появились сразу на двух остановках общественного транспорта: "Школа", которая расположена по улице Дзержинского, и "Управление юстиции", что неподалеку от областного ДВД. На стенде изображены несколько полок с популярными произведениями и подробно расписано, как загрузить электронную книгу на гаджет.

"Владельцам смартфонов и планшетов необходим лишь доступ в Интернет. Скачав специальную программу, им следует навести камеру на QR-код интересующей книги, после чего к ней мгновенно откроется доступ, - объясняет сотрудница областной библиотеки имени Пушкина Бахтылы Рахимбаева. - Сейчас на автобусных павильонах имеется три "полки" с электронными книгами, на которых зашифрованы известные казахские, русские и зарубежные произведения. Вот так, по-современному, мы хотим продвигать вечную классику".


Пока на остановках всего три "полки" с книгами.

Фото yk-news.kz
Пока на остановках всего три "полки" с книгами.

Также в библиотеке добавили, что планируют нанести подобные QR-коды на билеты общественного транспорта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров