Прямой эфир Новости спорта

На аукционе Christie's впервые продали портрет, написанный искусственным интеллектом

Картина ушла за 432,5 тысяч долларов.

Картину под названием "Портрет Эдмонд Белами", созданную искусственным интеллектом, впервые выставили на аукцион Christie's в Нью-Йорке. За картину выручили 432 500 долларов – почти в 45 раз больше, чем она первоначально оценивалась, сообщается на сайте Christie's.

На картине в позолоченной раме изображён мужчина в тёмном сюртуке с белым воротником. Работа выглядит незавершённой: черты лица несколько смазанные, на холсте есть пустые области. Вместо подписи художника – математическая формула.

Картина написана нейросетью, которую создала французская команда Obvious. Создатели рассказали, что в базу данных были введены 15 тысяч портретов реальных художников, написанных в XIV – XX веках.

Кроме портрета Эдмонда Белами нейросеть изобразила и других членов этой семьи и даже создала нечто вроде генеалогического древа. Создатели утверждают, что семья Белами – вымышленная.

"Искусственный интеллект – это лишь одна из нескольких технологий, которые окажут влияние на арт-рынок будущего, хотя слишком рано предсказывать, какими могут быть эти изменения. Но будет интересно увидеть, как эта революция разыгрывается", – отметил специалист аукциона Christie Ричард Ллойд.

Поделиться:

Новости партнеров