Прямой эфир Новости спорта

На АЭС во Франции произошёл пожар, остановлены два реактора

Реакторы №3 и 4 были остановлены в соответствии с протоколом безопасности.

Из-за пожара на атомной электростанции "Шинон" во Франции, который произошёл в ночь на 10 февраля, пришлось остановить два реактора, сообщает французское Агентство ядерной безопасности (ASN).

Из-за проблем с электричеством пожар начался в трансформаторе реактора №3, расположенном за пределами ядерной зоны. В тушении принимали участие около 30 пожарных расчётов, во время тушения возник небольшой вторичный очаг возгорания из-за розлива топлива. Огонь удалось потушить.

В соответствии с протоколом безопасности были остановлены реакторы №3 и 4, говорится в тексте.

"Процедуры предусматривают, что вода для тушения собирается в зоне удержания, чтобы не попасть в окружающую среду, и что сеть сбора дождевой воды, общая для реакторов 3 и 4, превентивно изолируется. Эта изоляция привела к превентивной остановке реактора №4", – отмечается в сообщении.

ASN будет внимательно следить за сетью воды на реакторах 3 и 4 и изучит условия отмены внутреннего плана действий в чрезвычайных ситуациях.

"Шинон" введена в эксплуатацию в 1963-м году, она состоит из четырёх водо-водяных реакторов мощностью 900 МВт каждый. На эту АЭС приходится 5,4% от всего производства атомной энергии во Франции, на ней работают более 2,4 тысячи сотрудников.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров