На 315 млн тенге в отношении налогоплательщиков, пострадавших от наводнений, отменили меры принудительного взыскания, сообщает Комитет государственных доходов МФ РК.
Акиматы предоставили органам госдоходов список из 6018 налогоплательщиков, пострадавших от паводков.
"Из них 91 налогоплательщику на общую сумму 315 млн тенге отменили арест счетов и предоставили отсрочку", – говорится в сообщении.
Кроме того, кейсы по финотчётности пострадавших от наводнения отработаются автоматически. По вопросам сдачи форм налоговой отчётности необходимости обращаться в органы государственных доходов нет, отметили в комитете.
Также для налогоплательщиков, пострадавших от паводков, продлили сроки сдачи по всем формам налоговой отчётности, наступающие в период с 1 марта по 30 июня на 1 июля. Соответственно, меры по выставлению уведомления о непредставлении налоговой отчётности до 1 июля применять не будут. Списки налогоплательщиков, формируют акиматы и передают их в органы государственных доходов по мере обновления.
Для тех, кого местные исполнительные органы внесли в списки пострадавших, предусмотрены следующие меры поддержки:
- отсрочка уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам, наступающим в период с 1 марта по 30 июня 2024 года;
- перенос срока сдачи налоговой отчётности, наступающего в период с 1 марта по 30 июня;
- приостановление принятия обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности;
- продление срока исполнения уведомлений об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, наступающих в период с 1 марта по 30 июня;
- приостановление налоговых проверок (комплексных, тематических, встречных, хронометражных обследований), при этом срок приостановления не включается в сроки проверки и исковой давности;
- приостановление и назначение новых налоговых проверок в отношении пострадавших лиц:
- отмена начисления пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам за период с 1 марта 2024 года до 1 июля.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63


