Прямой эфир Новости спорта

На 30% изношены водопроводные и канализационные сети Астаны

На их обновление и автоматизацию в течение пяти лет, с 2016 по 2020 годы, потратят в общей сложности 6,5 млрд тенге, сообщили в ТОО "Астана Су Арнасы".

Около 30% сетей водопровода и канализации Астаны изношены и нуждаются в ремонте, сообщает Bnews.kz со ссылкой на заместителя генерального директора ГКП "Астана су арнасы" Эльдара Аскарова. На обновление энергетического оборудования, внедрение автоматизации и замену насосного оборудования столицы надо 6,5 млрд тенге.

"30% сетей водоснабжения изношены и требуют ремонта. Такая же ситуация по сетям канализации. Инвестиционная программа подразумевает реконструкцию этих сетей и замену на новое оборудование. Обновлёна будет и сама технология. Если раньше у нас использовалось старое оборудование 70-х годов, то новое уже предусматривает энергосбережение. Другими словами, 10% расходов мы экономим на электроэнергии", – рассказал Эльдар Аскаров.

Обновляют канализационные и водопроводные сети по пятилетней инвестиционной программе, стартовавшей два года назад. Суммы, затрачиваемые "Астана Су Арнасы" на инвестпрограмму, включены в счета жителей столицы за пользование водой и канализацией.

"С 2016 года предприятие реализует ряд мероприятий инвестиционной программы на пятилетний период (2016-2020 годы) на сумму 6,5 млрд тенге. Это приблизительно 1,4 млрд тенге в год. Основные проекты инвест-программы – замена изношенного энергетического оборудования, внедрение автоматизации, замена насосного оборудования, реконструкция сетей водопровода и канализации, приобретение оборудования", – пояснил он.

Эльдар Аскаров отметил, что основные проблемы с канализационными и водопроводными коммуникациями наблюдаются в старой части города. В этом году "Астана Су Арнасы" реконструирует 800 метров сетей.

"Это как раз те участки, которые надо менять. К примеру, сегодня мы были на участке по улице Гейдара Алиева. Это место считалось проблемным, мы его исправили. На данный момент проведено порядка 300 метров реконструкции, а оставшиеся 500 метров – там ведутся ремонтные работы с применением нового оборудования, технологий и труб. Полностью инвест-программу на этот год мы планируем закончить в ноябре 2018 года", – заключил собеседник.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров